Два автомобиля и медицинские аптечки передали камчатским военнослужащим-участникам специальной военной операции

14 ноября 2023

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов по поручению главы субъекта Владимира Солодова лично встретился и передал новую партию помощи участникам специальной военной операции.

Руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов в соответствии с поручением главы региона Владимира Солодова посетил Донецкую Народную Республику (ДНР). На боевых позициях Сергей Меркулов лично встретился с камчатскими военнослужащими и передал им новую партию помощи.

Так, два автомобиля УАЗ «Патриот» были переданы военнослужащим 110-й мотострелковой бригады и 40-й гвардейской бригады морской пехоты. Кроме того, участникам специальной военной операции передали медицинские аптечки и новое оборудование, и в том числе тепловизионные прицелы, радиостанции, квадрокоптеры, бензопилы и другое оборудование.

«Сегодня главная задача — позаботиться о наших военнослужащих и, конечно же, обеспечить их всем необходимым для сохранения здоровья и жизни, успешного выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. В целом данная поездка направлена на усиление медицинской составляющей наших военнослужащих. Передали “Буханки” и всё необходимое — индивидуальные аптечки камчатским бойцам и групповые аптечки в медицинские подразделения», — подчеркнул Сергей Меркулов.  

Как отметил военнослужащий 40-й гвардейской бригады морской пехоты с позывным «Азбука», новый автомобиль — огромное подспорье для бойцов на передовой. 

«Данная техника очень необходима нам для эвакуации раненых. В машины встроены носилки и специальные поддерживающие устройства», — рассказал боец с позывным «Азбука».

Кроме того, в 40-ю бригаду передана партия защитных костюмов. Одежда закуплена на средства рыбодобывающей компании «Усть-Камчатрыба».  

«Благодаря специальному составу костюм позволяет защититься от систем тепловизионного наблюдения, что очень необходимо для военнослужащих в зоне специальной военной операции. Также одежда сохраняет тепло и влагоустойчивость», — рассказал боец с позывным «Азбука».

По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова новую партию помощи получили и военнослужащие 164-й и 114-й мотострелковых бригад. В состав груза вошли рации, квадрокоптеры, медицинские аптечки, тепловизоры, термобелье. 

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин отмечал, что поддержка со стороны близких и государства является ключевым моментом мотивации для участников специальной военной операции. Глава государства указал, что военнослужащие должны чувствовать, что страна их поддерживает и понимает ту миссию, которую они выполняют.