Жители Камчатки могут обучиться новым профессиям

24 апреля 2023

Получить знания по востребованным в регионе профессиям можно совершенно бесплатно.

Жители Камчатского края могут пройти обучение или переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Обучение проводится по самым востребованным в регионе профессиям. Об этом сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. 

«Обучение в рамках нацпроекта «Демография» – это отличная возможность для граждан бесплатно переобучиться и приобрести или развить имеющиеся знания, компетенции и навыки, которые в дальнейшем обеспечат конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Сегодня приступили к обучению уже 129 граждан, ещё 372 – подали заявки. Наиболее популярными программами для обучения являются – бухучет, графический дизайн, менеджер по работе с маркетплейсами, кадровый учет, управление государственными и муниципальными закупками, управление персоналом и кадровое делопроизводство, экскурсоведение и краеведение», –рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Записаться на обучение или переобучение могут шесть категорий граждан:

  • безработные;
  • сотрудники, находящиеся под риском увольнения;
  • молодежь в возрасте до 35 лет, отдельных категорий;
  • люди старше 50 лет и предпенсионеры;
  • женщины с маленькими детьми;
  • беженцы из Украины.

Сегодня для обучения доступно более 100 программ. Подать заявку можно на портале «Работа России», либо в центрах занятости населения по месту проживания. После этого в течение трех дней необходимо пройти профориентацию в центре занятости. Профессиональная ориентация поможет подобрать наиболее подходящую образовательную программу. Во время подбора программы учитываются личные качества, интересы, ранее полученное образование и опыт соискателя, а также потребности локального рынка труда.

Напомним, реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.