Социальное партнёрство в сфере труда в Камчатском крае

Социальное партнерство в сфере труда - это система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (ст. 23 Трудового кодекса Российской Федерации).

В целях регулирования трудовых отношений и достижения общественного согласия в Камчатском крае, социальное партнерство осуществляется на основании Закона Камчатского края от 04.07.2008 № 79.
Социальное партнерство выступает в форме коллективно-договорного регулирования на уровне организаций, заключения региональных и отраслевых соглашений, а также деятельности трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае.

Принципы социального партнерства:

  1. равноправие сторон;
  2. уважение и учет интересов сторон;
  3. заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;
  4. содействие органов государственной власти Камчатского края в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе;
  5. соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
  6. полномочность представителей сторон;
  7. свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;
  8. добровольность принятия сторонами на себя обязательств;
  9. реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;
  10. обязательность выполнения сторонами коллективных договоров, соглашений;
  11. контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;
  12. ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений;
  13. недопустимость воспрепятствования деятельности по заключению, пересмотру и выполнению коллективных договоров и соглашений.

 

Навигация по сайту