Владимир Котов: «Значимость профессии «специалист по охране труда» в России будет только расти»

30 января 2024

Ассоциация «СИЗ» на основании опроса и открытых данных сервиса поиска работы hh.ru выяснила ожидания российских специалистов по охране труда (ОТ) на рынке труда.

Для того, чтобы выяснить, насколько стабильно и комфортно работники ощущают себя на рынке, были использованы следующие критерии оценки:
— Оценка стабильности на текущем месте работы (наличие угрозы увольнения);
— Оценка сложности поисков работы;
— Оценка критичности поисков работы;
— Оценка гибкости и возможности снизить зарплатные притязания;
— Оценка шансов в поиске работы в ближайшей перспективе.

Согласно результатам исследования, угрозу увольнения с текущего места работы ощущают 16% опрошенных специалистов по охране труда, при этом 75% скорее нет (41%) или точно нет (34%). Это говорит о том, что большинство специалистов оценивают свое положение на текущем месте работы, как достаточно стабильное.

Критерий критичности поиска работы показывает, что специалисты по ОТ не озабочены поиском нового места работы. Вопрос не стоит остро у 74% опрошенных специалистов, и лишь для 26% он критичен в той или иной степени.

Специалисты по ОТ наименее гибкие в плане зарплатных ожиданий, чем большинство опрошенных российских соискателей. Только 15% из них готовы снизить свои зарплатные ожидания, в то время как в целом по рынку готовы 38% опрошенных.

Свои шансы на трудоустройство специалисты по ОТ оценивают в целом выше среднерыночных. Согласно опросу hh.ru среди 10 тыс российских соискателей только 31% уверен, что найдет работу в ближайшие 3 месяца, в то время как уверенность специалистов по ОТ составляет 46%.

Среди представителей разных профессиональных сфер о подработке в первую очередь задумываются работники сферы науки и образования, меньше всего — опрошенные из высшего менеджмента.

В целом, настроения среди специалистов по ОТ в конце 2023 года можно охарактеризовать как приподнятые и оптимистичные. Свое положение на текущем рабочем месте они оценивают как стабильное, вопрос поиска работы не стоит остро для большинства, но, в случае необходимости, найти работу, по их оценкам, будет несложно, причем в довольно сжатые сроки — 3 месяца и не снижая свои зарплатные ожидания. Опрос специалистов проходил в Телеграм-чате специалистов и экспертов по охране труда.

Владимир Котов, Президент Ассоциации «СИЗ», так прокомментировал результаты исследования: «В рамках деловой программы форума и выставки «Безопасность и охрана труда — 2023» (БИОТ-2023) обсуждались перспективы профессии «специалист по охране труда» в ближайшем будущем. По прогнозам экспертов, ее значимость в России будет только расти и это чувствуют специалисты отрасли. Отсюда и их сдержанный оптимизм и уверенность в своем будущем».

Сайт Ассоциации «СИЗ»: https://asiz.ru/