В рамках региональной программы повышения мобильности трудовых ресурсов в Камчатский край привлекаются высококвалифицированные специалисты

19 августа 2022

В 1 полугодии 2022 года работодателями – участниками региональной программы привлечено 35 высококвалифицированных специалистов в сфере перевозки воздушным пассажирским транспортом, горнорудной промышленности, энергетики, сфере аэропортовой деятельности, сфере производства пищевых продуктов.

Программа повышения мобильности трудовых ресурсов является одним из инструментов, способствующих обеспечению предприятий края необходимыми трудовыми ресурсами.

В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Размер финансовой поддержки, предоставляемой работодателю в виде компенсации понесенных затрат, составляет 1 миллион рублей на каждого привлеченного работника.

В 1 полугодии 2022 года в рамках программы привлечено 35 специалистов, причем все это – работники редких для Камчатки специальностей такие как пилоты воздушных судов АН-26 и Л-410, авиационный техник по планеру и двигателям, главный геолог, геодезист, ведущий инженер в сфере горнорудной промышленности, заместитель главного инженера по эксплуатации, ветеринарный врач и др.

Учитывая дефицит трудовых ресурсов и незначительную конкуренцию на рынке труда в сфере высококвалифицированных специалистов, программа повышения мобильности трудовых ресурсов достаточно актуальна и необходима. Это подтверждается и постоянно растущим интересом работодателей к данной программе. За шесть лет реализации программы количество работодателей, принимающих в ней участие, постоянно увеличивалось и в 2022 году участие в программе принимают 16 работодателей, которым необходимо привлечь 65 квалифицированных специалистов, отсутствующих на региональном рынке труда.