В центре внимания рабочая профессия - автомеханик

5 декабря 2023

Министерство труда запускает новую рубрику в целях популяризации рабочих профессий среди молодежи.

Автомеханик (автослесарь) — рабочий, выполняющий ремонт и техническое обслуживание автомобильного транспорта, а также осуществляющий контроль над техническим состоянием автомобилей с помощью диагностического оборудования и приборов.

Для данной профессии нужно иметь - силу и выносливость, хорошее зрение, развитую моторику, хорошую память, наблюдательность, быструю реакцию, терпеливость и ответственность.

Для того, чтобы стать автомехаником желательно пройти обучение, даже если уже умеешь ремонтировать автомобили. Можно пройти курсы, поступить в колледж или ВУЗ. В Камчатском крае обучиться на автомеханика можно в КГПОАУ «Камчатский политехнический техникум» или в КГПОБУ «Камчатский  промышленный техникум».

Во время обучения научат:
- выполнять диагностику транспортного средства;
- работать с инструментом для ремонта автомобилей;
- разбираться в марках и устройстве транспортных средств, а также бензиновых и дизельных двигателях;
- подбирать запчасти по номерам с помощью компьютерных программ;
- выполнять замену технических жидкостей, фильтров и комплектующих;
- производить техническое обслуживание, кузовной ремонт.

После получения профессии можно работать в автомобильных сервисах и спорте, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, таксопарках, автобазах, автобусных парках, предприятиях автоперевозок.

Сегодня на сайте «Работа России» в Камчатском крае требуется 11 автомехаников (автослесарей). Ознакомиться с ними можно по ссылке https://trudvsem.ru/.