Участники СВО и члены их семей на Камчатке смогут пройти бесплатное переобучение

4 мая 2023

Работодатели за трудоустройство этих категорий граждан будут получать субсидии.

Граждане, участвовавшие в специальной военной операции, смогут пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по наиболее востребованным специальностям, а работодатели будут получать субсидии за их трудоустройство. Постановление об этом подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин.

«Правительством Российской Федерации подписано постановление, которое определяет, что россияне, принимавшие участие в специальной военной операции теперь могут пройти обучение в рамках национального проекта «Демография». Кроме этого работодатели, принимающие на работу эту категорию граждан, смогут получить субсидии за их трудоустройство в размере минимальной оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент и на страховые взносы во внебюджетные фонды в размере трёх МРОТ по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Обучение для таких граждан организуют:

  • Институт развития профессионального образования;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы;
  • Томский государственный университет.

Заявки на обучение оформляются на портале «Работа России». Затраты образовательных организаций правительство возместит с помощью грантов.

Для получения господдержки работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». Далее необходимо подать заявление в Социальный фонд, который занимается распределением и выплатой субсидий. Предусмотрена возможность направить документ дистанционно через систему «Соцстрах».

«В Камчатском крае мера по обучению не только лиц, участвовавших в СВО, но и членов их семей начала действовать в прошлом году. В 2022 году на полуострове такие граждане уже прошли обучение, и в этом году они также приступили к обучению. Поэтому данная мера, которая принята правительством РФ востребована в Камчатском крае и её реализация, наряду с региональной мерой поддержки, будет продолжена», – добавила Наталья Ниценко.

Напомним, что на встрече с Советом законодателей в конце апреля 2023 года президент РФ Владимир Путин заявил, что российские парламентарии должны проработать новые меры поддержки участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

«Пока сделано, конечно же, не все. Целый ряд новых мер по поддержке участников спецоперации и их семей предложен парламентской рабочей группой, и, конечно, их нужно проработать», – сказал президент.

Глава государства отметил, что в парламентской повестке прошлого и текущего года «важнейшее, центральное место занимали вопросы обеспечения специальной военной операции, поддержки оборонной промышленности, социальной и правовой защиты наших героев, военнослужащих, добровольцев», а также тех, кто был призван в ходе частичной мобилизации.

Отметим, что переобучение и дополнительное образование участников специальной военной операции, а также членов их семей проводится в рамках реализации национального проекта «Демография». 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.