Три работодателя на Камчатке  привлекли десять высококвалифицированных специалистов для работы из других регионов

30 мая 2023

Программа мобильности трудовых ресурсов реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

10 высококвалифицированных специалистов для работы на авиационном предприятии, горной компании и сыроварне приехали на Камчатку в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», сообщили в министерстве труда и развития кадрового потенциала Камчатского края. 

В этом году в рамках региональной программы мобильности трудовых ресурсов 15 работодателей, прошедших отбор на участие, планируют привлечь 67 квалифицированных специалистов.

«Основной задачей программы мобильности трудовых ресурсов является привлечение высококвалифицированных специалистов в экономику Камчатского края. Участвуя в этой программе, работодатели, в случае отсутствия возможности удовлетворения потребности в кадрах из числа граждан, проживающих в крае, могут привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на каждого привлеченного работника в размере до одного миллиона рублей из средств федерального бюджета», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов.

Напомним, что за всё время реализации программы в Камчатский край привлечены более 400 квалифицированных специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, торговли, а также в деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов её переработки.

Реализация национального проекта «Демография» началась в 2019 году. Годом ранее, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.