Работодатели осваивают единую цифровую платформу

24 февраля 2022

Служба занятости помогает работодателям наладить дистанционное взаимодействие.

Технологии цифровизации успешно внедряются и в России на протяжении последних лет. Введение электронных сервисов помогает сократить монотонный физический труд для человека, организовать и контролировать трудовые и производственные процессы. Решающим показателем успешной глобальной цифровизации является открытая информация, которая меняет социальные, политические и бизнес-процессы, и приводит к улучшению качества жизни.

С 1 января 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 2576 от 30.12.2021 года введены новые Правила предоставления работодателями сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», посредством размещения их на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России». Органы государственной службы занятости активно помогают работодателям, представителям работодателей, освоить возможности единой цифровой платформы посредством консультаций, направлением инструкций, ссылок для просмотра обучающих вебинаров.

Так, 17.02.2022 года, сотрудники Центра занятости населения поселка Ключи, пригласили к себе представителей средней школы № 4, ресурсоснабжающей организации ООО «Термо», детского сада «Ёлочка» и пошагово, с использованием персонального компьютера, прошли все этапы предоставления форм отчетности работодателями на Единой Цифровой Платформе. Такой метод совместного освоения электронных сервисов с работодателями позволил достичь нужного результата и показал, на сегодняшний день, свою актуальность и перспективность в развитии межведомственного взаимодействия с предприятиями и организациями.