Работодатели Камчатки могут получить господдержку за трудоустройство инвалидов и иных отдельных категорий граждан

16 января 2024

Чтобы получить средства, работодателю нужно обратиться в Кадровый центр Камчатского края для подбора специалистов под имеющиеся вакансии.

Частично компенсировать затраты на выплату заработной платы смогут работодатели полуострова, принимая на работу отдельные категории граждан.  В 2024 году в Камчатском крае продолжается реализация программы субсидирования найма.  

Работодателям из Социального фонда России предоставляется частичная компенсация затрат на выплату заработной платы следующим категориям граждан:

– безработные граждане, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 81 ТК РФ;
– работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников;
– граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины и прибывшие на территорию РФ в экстренном массовом порядке, получившие удостоверение беженца или получившие свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ;
– молодежь в возрасте до 30 лет включительно;
– переехавшие для трудоустройства у работодателя, включенного в перечни организаций, испытывающих потребность в привлечении работников по востребованным профессиям (должностям, специальностям), из других субъектов России;
– участники СВО и члены их семей, а также члены семей погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

«В рамках обновлённой программы работодатели смогут получать господдержку за трудоустройство инвалидов, также расширилось число категорий работодателей, которые могут принять участие. К ним теперь будут относиться индивидуальные предприниматели, которые являются инвалидами, предприятия, учредителями которых являются инвалиды, или общероссийские общественные организации инвалидов, а также организации, зарегистрированные на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в Кадровый центр Камчатского края для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно и дистанционно – через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Социальный фонд России, который занимается распределением и выплатой субсидий. Сделать это можно также дистанционно – через систему «Соцстрах».

Размер субсидии работодателям, определяется как величина минимального размера оплаты труда, увеличенная на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, умноженная на фактическую численность трудоустроенных в 2024 году граждан.

Напомним, в конце прошлого года правительство РФ продлило и расширило программу субсидирования найма до конца 2024 года. Работа велась по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.