Работодателям рассказали о современных инструментах охраны труда

1 декабря 2023

Сотрудниками Минтруда региона организовано проведение семинара на тему: «Итоги VIII Всероссийской недели охраны труда и современные инструменты охраны труда», которая прошла с 26 по 29 сентября 2023 г. в парке науки и искусства «Сириус» (г. Сочи).

«Безусловно цифровые технологии сегодня являются важнейшим драйвером внедрения умных решений в сфере охраны труда будущего, которые позволяют найти наиболее эффективный инструмент сохранения жизни и здоровья работников на качественно ином уровне», – рассказал начальник отдела трудовых отношений Владислав Луговой.

В рамках семинара обсуждались новые модели управления охраной труда, созданные на базе новых и более эффективных цифровых инструментов, позволяющие на качественно ином уровне решать задачи сохранения жизни и здоровья работников. Как пример, видео поток данных, анализирующийся предварительно обученной системой, которая распознает наличие спецодежды и СИЗ. В случае их отсутствия электроника блокирует доступ на объект и отправляет уведомление об этом на диспетчерский пункт либо контролирующему лицу. VR-тренажеры, позволяют максимально достоверно воссоздать производственный процесс в цифровом пространстве, что обеспечивает высокую эффективность обучения.

В рамках семинара  в том числе  выступили представителей компаний, которые представили свои проекты и решения продемонстрированные ими в рамках  Всероссийской недели охраны труда и её мероприятии спутнике — регионального форума ВНОТ-Дальний Восток,  которые могут быть реализованы уже в настоящее время в рамках мероприятий по охране труда в самых разных сферах деятельности региона.

В работе семинара приняли участие представители организаций рыбного хозяйства, транспортных и строительных компаний, а также других организаций и учреждений Камчатского края.

Участки семинара отметили, что в настоящее время цифровые технологии можно успешно использовать в регионе при обучении сотрудников, при организации выдачи средств индивидуальной защиты, контроле здоровья работников посредством продуктов телемедицины, при осуществлении контроля и обеспечении безопасности рабочих зон, а также многих других решений в сфере охраны труда.

С направлениями внедрения IT технологий в сфере охраны труда можно ознакомится в ролике по ссылке: https://www.kamgov.ru/agzanyat/cifrovizacia-ohrany-truda.

Напомним, что VIII Всероссийская неделя охраны стала площадкой для демонстрации и обсуждении иновационных технологий в сфере обеспечения  безопасности и охраны труда, ключевым событием которого стала стратегическая пленарная сессия «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве».