Около тысячи камчатцев посетили региональную ярмарку вакансий «Работа есть!»

1 декабря 2023

Работодатели полуострова представили на ней более 650 вакансий на 750 рабочих мест.

В Камчатском крае подвели итоги региональной ярмарки вакансий «Работа есть!». Её посетили 963 жителя полуострова, а вакансии представили 38 работодателей. Среди компаний, предлагающих рабочие места для жителей полуострова – ПАО «Камчатскэнерго», АО «ЯМСы», АО «Океанрыбфлот», ООО «Витязь Авто», АО «Международный аэропорт Петропавловск-Камчатский (Елизово)», АО «РОССЕЛЬХОЗБАНК», группа компаний «Агротек» и многие другие.

«Ярмарка вакансий, которая проходит в таком формате – это одно из самых эффективных мероприятий, которое есть у службы занятости. Здесь одновременно могут сойтись и те граждане, которые ищут работу, и работодатели. И, наверное, это ценно ещё и тем, что граждане могут пройти собеседование одновременно у нескольких работодателей и выбрать себе наиболее подходящее место работы. Если соискатель и работодатель найдут друг друга, то тут же на ярмарке они смогут достигнуть договорённости о будущем трудоустройстве», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Помимо площадок с работодателями, в рамках ярмарки вакансий были представлены учебные заведения Камчатского края. Ещё одно из востребованных направлений – профориентация для школьников. Здесь же на ярмарке своим опытом делились маститые предприниматели, которые начали свой бизнес много лет назад при поддержке службы занятости населения полуострова. 

«У меня первый шаг к бизнесу, скрывать не буду, – поход в центр занятости! Сначала регистрация как безработного, далее регистрация ИП, ну и, соответственно, получение небольшой поддержки, которая на тот момент была очень важна, хоть она и была не столь значительной, как хотелось бы. Но на стартовом этапе для предпринимателя это очень значимо и очень важно.  Служба занятости населения сегодня – это один из вариантов, который действительно работает. Здесь можно получить определённые знания, пройдя обучение, можно получить информационную поддержку. Для старта предпринимателя очень важна и финансовая поддержка, и её тоже здесь можно получить. Более того, с момента, когда я впервые побывал в центре занятости – лет 15 назад – произошли кардинальные изменения. Внешне они выглядят по-разному, подход к людям абсолютно иной. Сейчас, мне кажется, столько ресурсов для предпринимателей, которыми надо пользоваться – это и Центр занятости, и Центр «Мой Бизнес» – и очень глупо этого не делать», – рассказал предприниматель, создатель проекта «Я был на Камчатке» Иван Бархатов.

Соискатели на ярмарке вакансий смогли узнать и о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве или переезде в другой регион. 

«На сегодня на Камчатке доступны более шести тысяч вакантных мест, поэтому каждый, кто желает работать, может найти себе работу по душе. В регионе реализуется большое количество программ профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации. Причем все эти программы для граждан бесплатны. Поэтому мы всех приглашаем в Кадровый центр, отделения которого расположены не только в Петропавловске-Камчатском, но и в каждом районе. Приходите, мы поможем вам и повысить свою квалификацию, и найти место работы по душе», – добавила Наталья Ниценко.        

Отметим, Кадровый центр Камчатского края расположен в Петропавловске-Камчатском по адресу: ул. Пограничная, д. 42/1. Телефон для справок: 8 (415 2) 41-07-21.

Подробную информацию о вакансиях в регионе также можно найти на портале «Работа России».  

Напомним, что поддержка занятости населения остается для российских властей одним из важнейших направлений работы. Об этом весной этого года заявил глава государства Владимир Путин.

«Поддержка рынка труда в сегодняшних условиях – одно из основных направлений нашей совместной работы, деятельности правительства. Но мы также хорошо понимаем, что все эти мероприятия по сути начались еще и раньше, в условиях пандемии и тех вызовов, с которыми мы столкнулись в этой связи», – добавил Президент Российской Федерации.