На Камчатке стартовал приём заявок на участие в программе повышения мобильности трудовых ресурсов 

22 февраля 2023

Региональная программа повышения мобильности трудовых ресурсов – это инструмент, обеспечивающий предприятия полуострова необходимыми квалифицированными кадрами. 

До 14 апреля 2023 года Минтруд Камчатского края принимает документы для отбора работодателей, подлежащих включению в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов на 2024 год, реализуемую в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщили в ведомстве. 

«Участие в программе позволяет работодателям подобрать и привезти из других субъектов страны специалистов, отсутствующих на рынке труда Камчатского края. В основе программы лежит комплексная поддержка работника и его семьи при переезде к новому месту работы и адаптации на новом месте жительства. Размер финансовой поддержки составляет один миллион рублей на каждого привлеченного работника», – рассказал заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Иван Голованов. 

Критериями отбора работодателей являются отсутствие задолженностей по заработной плате, задолженностей в соответствии с налоговым законодательством и законодательством РФ об обязательном социальном страховании, отсутствие возможности удовлетворения потребности в трудовых ресурсах из числа граждан, проживающих в Камчатском крае и другие.

Документы для участия в отборе могут быть предоставлены юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в установленном порядке на территории России, осуществляющими трудовую деятельность на территории Камчатского края.

Отбор работодателей проводится в порядке и в соответствии с критериями, установленными постановлением регионального правительства.

С подробной информацией об участии в отборе работодателей, а также условиях участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, можно ознакомиться во вкладке «Повышение мобильности трудовых ресурсов» интернет-страницы регионального министерства труда и развития кадрового потенциала портала правительства Камчатского края. Также можно позвонить по телефону отдела развития трудовой мобильности и взаимодействия с работодателями 8(4152) 41-28-45.
Документы принимаются по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 72, кабинет 2. 

Вакансии с поддержкой при переезде можно просмотреть на портале «Работа России».

Напомним, программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется в рамках национального проекта «Демография».
За время реализации программы в Камчатский край привлечено более 400 специалистов, причем большинство из них – это работники редких для Камчатки специальностей.