Мир профессий глазами детей

21 февраля 2022

Проблема выбора профессии стоит перед подрастающим поколением всегда. Разных профессий так много, и все они интересные и неизвестные. Так кем же стать? Какую профессию выбрать? Такой вопрос уже обучающиеся 1 классов задают родителям и учителю.

Профориентация в начальной школе помогает детям решить проблемы социальной адаптации и создать оптимальные условия для интересного и эффективного времяпрепровождения с семьей. На этом этапе у младших школьников формируется добросовестное отношение к труду, понимание роли труда в жизни человека и общества, развивается интерес к профессиям родителей и ближайшего окружения, интерес к наиболее распространенным профессиям.

В связи с этим, 2 февраля 2022 года профконсультантами Мильковского центра занятости было организовано профориентационное мероприятие «Мир профессий глазами детей» для совсем маленьких учеников Долиновской школы, в котором приняло участие 4 школьника.

Целью данного мероприятия являлось расширение знаний о мире профессий и создание интереса к знаниям и миру труда. Мероприятие было проведено в доступной и интересной для детей форме, которое включало в себя беседу «Что такое профессия?», конкурсы «Аукцион загадок», «Собери пословицу», игру «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда», викторину: «Кто потерял эту вещь? Отгадай профессию».

Благодаря тесному взаимодействию профконсультантов с младшими школьниками мероприятие прошло очень позитивно и познавательно. Подобные полезные мероприятия повышают кругозор и осведомленность ребенка о профессиях в процессе общения со специалистами центра занятости, развивают творческие возможности ребенка и интерес к различным профессиям.