Минтруд разъясняет

6 октября 2023

В сентябре вступили в силу новшества в области охраны труда для работодателей.

С началом сентября вступили в силу два фундаментальных нормативных акта в области охраны труда — приказы Минтруда России № 766н и 767н. Первый приказ ввел в действие новые требования по организации процесса обеспечения средствами защиты, второй документ вводит единые типовые нормы выдачи средств защиты работников.

Новые нормативные правовые акты утвердили обязанность работодателя к переходу от типовых норм выдачи к единым нормам. Основан этот переход, прежде всего на применении риско — ориентированного подхода, который законодательно был утвержден еще в прошлом году.

Таким образом выдавать средства для защиты работников нужно на основе результатов специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков на рабочих местах работников, разработав свои локальные нормы выдачи средств защиты. В этот же локальный акт требуется внести порядок информирования работников о нормах, положенных им средств защиты.

Следует отметить, что Роструд на портале «Онлайнинспекция.рф» запустил сервис «Выдача средств индивидуальной защиты».

Указанный сервис позволяет получить информацию работнику о перечне средств индивидуальной защиты, которые ему должны предоставляться работодателем. Перечень формируется в зависимости от 4-х признаков, которые укажет работник: от профессии (должности), от вида работ, от производственного загрязнения, от видов опасностей.