Камчатка готовится к проведению соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду

19 февраля 2024

Они пройдут в марте текущего года.

В 5-ый раз Камчатка принимает соревнования по горнолыжному спорту наивысшего ранга, в этом году соревнования чемпионата и первенства России, а также финал Кубка России по горнолыжному спорту пройдут в период со 2 по 8 марта включительно. Об этом но оперативном совещании сообщил министр спорта Константин Хмелевский.

«В горнолыжную программу чемпионата и первенства России включены скоростные дисциплины: скоростной спуск, супер-гигант, супер-комбинация, Финал Кубка России состоится в дисциплине - командные соревнования. В чемпионате и первенстве России ожидается участие 120-150 человек (вместе с представителями команд) не менее, чем из 14 регионов России (Алтайский край, Калужская область, Камчатский край, Кемеровская область, Краснодарский, Красноярский края, Магаданская и Ленинградская области, г. Москва, Московская и Мурманская области, г. Санкт-Петербург, Сахалинская и Челябинская области)», — сообщил министр.

Кроме того, в этом году, 16-17 марта, впервые на Камчатке пройдёт Чемпионат России по сноуборду. Ожидаемое количество участников — 60-80 человек из 10-15 регионов страны. В программе соревнований параллельный слалом-гигант и параллельный слалом. Спортивное состязание пройдёт на горнолыжном комплексе Морозная. Сегодня 19 февраля начинается финальная стадия подготовки трасс. На Камчатку приехали технические делегаты, которые вместе с местными специалистами будут принимать участие в их подготовке.

Владимир Солодов отметил, что предстоящие соревнования потребуют серьёзной организационной работы и необходимо уделить особое внимание массовому участию в них детей, занимающихся в спортивных секциях, возможности их транспортировки, участию в качестве волонтёров. Финал соревнований выпадает на 8 марта, это выходной день, поэтому продумать, как сделать это мероприятие праздничным, массовым, зрелищным.

Министр спорта Константин Хмелевский также напомнил, что 17 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова прошли краевые соревнования по ездовому спорту «Детская гонка «Дюлин «Берингия – 2024». В соревнованиях приняли участие юные каюры в возрасте от 7 до 17 лет. На старт гонки вышли 50 участников из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Паланы, Мильковского, Елизовского, Карагинского, Быстринского районов.

Торжественное награждение юных каюров прошло 18 февраля на биатлонном комплексе им В. Фатьянова после старта всероссийских соревнований по ездовому спорту на длинные дистанции «Берингия. Авача». После награждения для участников Дюлина была организована игровая программа.

Итоги в дисциплинах:

Нарта - спринт 2 собаки, юноши, девушки (12-14 лет), 3,2 км:
1 место – Язвенко Екатерина (г.Вилючинск)

Нарта - спринт 2 собаки, юниоры, юниорки (15-17 лет), 4,8 км:
1 место – Салагор Александр (ПКГО)

Нарта - спринт 2 собаки, дети (мальчики, девочки) (7 – 11 лет), 2,1 км:
1 место – Дегтярёв Даниил (Елизовский р-он)

Лыжи - спринт 1 собака юниоры (15-17 лет), 2,1 км:
1 место – Салагор Александр (ПКГО)

Лыжи - спринт 1 собака юниорки (15-17 лет), 2,1 км:
1 место – Говорова София (Вилючинск)

17 февраля в здании КВТЦ прошло торжественное открытие всероссийских соревнований по ездовому спорту на длинные дистанции (300 км) «Берингия. Авача». В них принимают участие 20 спортсменов из 7 субъектов Российской Федерации (Владимирская, Иркутская, Московская и Ярославская области, Москва, Санкт-Петербург и Камчатский край).

18 февраля с биатлонного комплекса имени Фатьянова участники стартовали. Соревнования пройдут пять дней (5 этапов):

Дистанция 1 этап - 65 км; б/к Фатьянова - Пиначево
Дистанция 2 этап - 60 км; Пиначево - Налычево
Дистанция 3 этап - 70 км; Налычево – вокруг сопки Вершинская - Налычево
Дистанция 4 этап - 40 км; Налычево - Пиначево
Дистанция 5 этап - 65 км. Пиначево - б/к Фатьянова

Спортивные дисциплины соревнований:

Нарта-длинная дистанция более 8 собак – участвует 10 спортсменов;
Нарта-длинная дистанция 8 собак – участвует 6 спортсменов;
Лыжи длинная дистанция 2 собаки – участвует 4 спортсмена.

Всероссийские соревнований пройдут до 22 февраля – технический финиш на б/к им. В. Фатьянова.

Культура и спорт

К.В. Хмелевский

Министерство спорта Камчатского края