Для всех пользователей портала «Работа России» доступно ведение электронного кадрового документооборота

2 октября 2023

Теперь можно создавать, подписывать использовать и хранить работодателям, работникам или лицам, поступающим на работу, документы, связанные с работой, оформленные в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Электронный кадровый документооборот позволяет сократить количество затрат для работодателя на ведение кадрового документооборота, а работники получают удобный инструмент для подписания документов электронной подписью (ЭП), подачи заявлений и просмотра их статуса без хождения по кабинетам.

Преимущества электронного кадрового документооборота:

  • создание, подписание и обмен документами в электронном виде между работодателем и работниками;
  • круглосуточный доступ ко всем кадровым документам, созданным или полученным пользователем;
  • соответствие доступных на портале форм кадровых документов трудовому законодательству РФ;
  • обеспечение юридической значимости документов – электронная подпись приравнивается к собственноручной подписи на документе;
  • сокращение времени на согласование и подписание кадровых документов, а также прозрачность их ведения;
  • быстрый поиск необходимых кадровых документов;
  • отсутствие затрат на приобретение ЭП для работников: каждому гражданину бесплатно предоставляется простая электронная подпись Госуслуг;
  • значительное снижение рисков фальсификации кадровых документов за счёт использования усиленной квалифицированной ЭП.

В электронный вид можно перевести кадровые документы по приёму на работу и увольнению, ознакомлению с локальными нормативными актами, отпускам, командировкам, учёту рабочего времени, больничным, социальным выплатам, зарплатам и премиям, переводам и изменениям условий труда.

Сервис является бесплатным. Для использования электронного кадрового документооборота необходимо иметь подтверждённую учётную запись Госуслуг. Подтвердить учётную запись можно в удостоверяющих центрах, а также в некоторых онлайн банках.