Центр занятости помог предпринимателю открыть в Петропавловске-Камчатском гончарную школу

21 февраля 2022

Мария Х. обратилась в Центр занятости населения Петропавловска-Камчатского в конце 2021 года. Девушка переехала на Камчатку из Хабаровска, зарегистрировалась в качестве безработной и сразу написала заявление о предоставлении ей государственной услуги по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности.

В Центре занятости Марии предложили сначала пройти профориентационное тестирование, результаты которого показали её способности и подтвердили предрасположенность к ведению предпринимательской деятельности.

После самостоятельного обучения и консультаций со специалистами Центра Мария самостоятельно подготовила бизнес-план открытия гончарной школы «Колокол» с использованием системы франшиз. 2 февраля бизнес-план был успешно презентован и защищен перед комиссией Центра занятости. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Мария получила в качестве финансовой поддержки 88 200 рублей, которые намерена потратить на оплату аренды помещения.

Сейчас новый индивидуальный предприниматель готовит свою школу к открытию и уже ведет поиск работников, создав сразу два рабочих места.

Служба занятости желает Марии успеха и напоминает о том, что право на получение государственной услуги содействия началу осуществления предпринимательской деятельности, включая оказание единовременной финансовой помощи при регистрации юридического лица, ИП, крестьянского (фермерского) хозяйства или постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятость) имеют граждане, зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения в качестве безработных.

Все уточняющие вопросы вы можете задать специалистам Центра занятости населения Петропавловска-Камчатского по телефону 8 (4152) 41-09-24.