93% школьников Камчатки хотели бы начать получать профессиональный опыт ещё со школьной скамьи

28 февраля 2024

Более 70-ти процентов студентов региона готовы совмещать учёбу и работу.

В Камчатском крае подвели итоги опроса молодёжи 14-24 лет, темой которого стало исследование готовности юношей и девушек к работе и развитию в профессиональной сфере. В исследовании приняли участие более 2,5 тысячи школьников и студентов СПО и вузов Камчатского края. Инициаторами масштабного исследования стали министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края и платформа занятости молодежи «Трикстер», при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Согласно результатам исследования, 93,2 % опрошенных школьников готовы приступить к выполнению трудовых обязанностей и начать развиваться в профессиональной сфере ещё в школе. К 14 годам 68,3% опрошенных, задумываются о возможностях заработка в свободное от учебы время и готовы начать работать, 24,8% ребят хотят приступить к делу с 16 лет.

70,2% студентов положительно ответили на вопрос «Сможете ли вы совмещать подработку с учебой без потери успеваемости в учебе?». 43,6 % опрошенных рассматривают возможность работать в гибридном формате с неполной занятостью либо удаленно.

Однако, проблема молодежного трудоустройства в России на 2023 год являлась одной из ключевых в сфере занятости населения. По данным ВЦИОМ за 2023 год, рейтинг проблем современной молодежи по мнению россиян возглавляет трудоустройство — 39%.

По данным проведенного опроса, 42,3 % опрошенных молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет основным препятствием на профессиональном пути видят отсутствие навыков и опыта, в то время как отсутствие диплома о высшем образовании или аттестата о среднем образовании останавливает лишь 16,3% опрошенных.

Отвечая на запрос молодёжи, в регионе развёрнута большая работа по решению этой проблемы. На полуострове активно реализуется программа летней занятости подростков. Ещё одним из направлений работы по трудоустройству молодёжи стали студотряды.

«В Камчатском крае занятости молодежи уделяется особое внимание. Регион стабильно входит в ТОП 10 субъектов Российской Федерации по низкому уровню безработицы среди молодёжи. Также на полуострове утверждена долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года, где ключевыми направлениями стали ранняя профориентация, которая позволит школьникам определиться в какой профессиональной сфере они себя видят», – рассказала заместитель министра труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Елена Кучеренко.

Рынок труда сегодня стремительно меняется – все больше людей работают удалённо. Цифровая экономика стала одним из ключевых направлений развития страны, а дистанционная занятость послужила механизмом к появлению новых профессий. Важность популяризации новых форм занятости была отмечена и президентом РФ Владимиром Путиным в рамках поручений, которые были даны Правительству по итогам форума АСИ «Сильные идеи для нового времени» – создать специальный справочник – «Атлас удаленных профессий».

Многие из этих профессий не требуют большого опыта, имеют низкий порог входа для стажёрских позиций, а большая часть молодых людей уже владеет базовыми цифровыми навыками.
Вовлечение молодежи в такие формы занятости и знакомство их с новыми цифровыми профессиями поможет расширить количество возможностей для старта карьеры.

«Содействие трудоустройству молодежи остается крайне важным, особенно в текущих условиях рынка труда, когда существует дефицит рабочей силы и производительность труда является одним из ключевых фокусов. В этом контексте задачей форума «Сильные идеи для нового времени» является создание площадки по поиску новых прорывных форм, проектов для содействия занятости молодежи», – отметил директор Центра молодежных инициатив Александр Вайно.