На Камчатке число школ с доступной средой для детей с ограниченными возможностями здоровья увеличится в два раза

18 ноября 2015

К концу 2015 года еще в 11 камчатских общеобразовательных организациях будут созданы условия для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели из краевого бюджета направили почти 17 миллионов рублей.

Об этом было заявлено на Совете по делам инвалидов, действующем при главе региона. Заседание совета прошло накануне под руководством первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой.

Субсидии на архитектурную доступность и обеспечение учебным и реабилитационным оборудованием в сумме превышающую 17,2 миллиона рублей в 2013-2014 годах получили шесть общеобразовательных организаций. В 2015 году субсидии на общую сумму более 16,9 миллионов рублей были выделены еще одиннадцати школам. Кроме того,   пять образовательных организаций  Карагинского и Усть-Большерецкого районов в 2014 году установили пандусы и вспомогательные сооружения за счет муниципальных средств.  Всего же к концу этого года количество школ, в которых обеспечена доступная среда для инвалидов, достигнет 22 – это 20% от общего числа общеобразовательных организаций региона. Как сообщила в ходе заседания совета  заместитель министра образования и науки Камчатского края Александра Короткова, с каждым годом этот показатель будет увеличиваться.

«Подобная работа ведется и в профессиональных учебных заведениях. Так, в течение 2015 года в рамках краевой госпрограммы трем организациям выделено более 3,5 миллионов рублей на выполнение мероприятий по обеспечению доступности образовательных учреждений для маломобильных групп населения. В политехническом техникуме, колледже технологии и сервиса, сельскохозяйственном техникуме расширяют дверные проемы, обустраивают пандусы, реконструируют санитарные комнаты», - рассказала Александра Короткова.

Кроме того, все образовательные организации должны обеспечить возможность переподготовки или повышения квалификации работников, которые с 1 сентября 2016 года приступят к обучению детей с ограниченными возможностями здоровья по новым образовательным стандартам. В течение последних двух лет более 240 работников организаций, внедряющих  инклюзивные технологии, из 12 муниципальных образований края смогли повысить свою квалификацию. В 2016 году эта работа будет продолжена.

На сегодняшний день в Камчатском крае проходят обучение 3606 детей с ограниченными возможностями здоровья. Больше всего их в городах Петропавловск-Камчатский и Вилючинск, а также в Елизовском и Усть-Камчатском районах.

Власть и общество

социальное обеспечение

И.Л. Унтилова

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края