Ирина Унтилова: одной из ключевых задач является обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся

21 июля 2016

О создании условий для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами говорилось в ходе заседания Правительства Камчатского края, которое прошло под председательством Первого вице-губернатора Ирины Унтиловой.

Было отмечено, что в Камчатском крае в настоящее время функционирует 32 дошкольных учреждения, которые охватывают образовательными услугами детей с задержкой психического развития, нарушениями речи, слуха и зрения, ранним детским аутизмом.

«В текущем году из муниципальных дошкольных образовательных организаций Петропавловск-Камчатского городского округа было выпущено 300 воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. По результатам обследования и на основании заключения специалистов 242 выпускникам (80,6 %) было рекомендовано дальнейшее обучение в общеобразовательной школе по общеобразовательным программам. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности коррекционной работы, проведенной в дошкольных образовательных организациях», - сказала в ходе своего выступления министр образования и науки Камчатского края Виктория Сивак.

Она отметила, что обеспечение максимального охвата таких детей образовательными услугами является одной из актуальных задач государственной политики.

«Федеральное законодательство предусматривает получение образования всеми детьми без исключения, независимо от тяжести нарушений здоровья», - добавила министр.

В 2015-2016 уч. г в Камчатском крае проходили обучение  1304 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. В следующем учебном году в первые классы придут 255 детей из данной категории. В 2016 году на  финансовое обеспечение введения федеральных стандартов образования для обучающихся с ограниченными возможностями и  создание для них необходимых условий дополнительно предусмотрено 14 миллионов 695 тысяч рублей. 

«Вместе с тем, остается нерешенной проблема обеспечения узкими специалистами – дефектологами, логопедами, психологами как краевых, так и муниципальных общеобразовательных организаций. Наибольший дефицит наблюдается в отдаленных районах Камчатского края», - подчеркнула Виктория Сивак.

После рассмотрения вопроса Правительством Камчатского края региональному министерству образования и науки было дано поручение внести изменения в государственную программу Камчатского края «Развитие образования», предусмотрев включение мероприятий по целевому обучению специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, руководителям органов местного самоуправления рекомендовано обеспечить комплексное поэтапное введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования ребят с ограниченными возможностями здоровья.

«Глав администраций прошу обратить особое внимание на работу по обеспечению педагогическими кадрами детских садов и школ, учреждений профессионального образования, реализующих обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках инклюзии. Одной из ключевых задач является обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом их потребностей, и обеспечением индивидуального подхода к каждому ребенку», - сказала Первый вице-губернатор Ирина Унтилова
.

 

Власть и общество Экономика и финансы

образование

И.Л. Унтилова В.И. Сивак

Министерство образования Камчатского края