Базовый перечень реабилитационных услуг будет разработан на Камчатке для людей с ограниченными возможностями

24 ноября 2016

На Камчатке разработают региональный базовый перечень реабилитационных и абилитационных услуг для инвалидов.

Такие рекомендации  были даны министерствам и ведомствам края в ходе работы Круглого стола на тему «Формы и направления реабилитации инвалидов, успехи и проблемы».  Заседание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Валерия Карпенко.

С итогами работы по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья за прошедший год, выступили руководители министерства здравоохранения, социального развития и труда, образования и науки, спорта и молодежной политики Камчатского края, других исполнительных органов власти региона, Камчатского регионального Фонда  социального  страхования  Российской Федерации, учреждений  и организаций.

Было отмечено, что в Камчатском крае зарегистрировано 15,3 тыс. человек, имеющих ту или иную степень инвалидности. Среди них – 1161 ребенок. Доля такой категории в общей численности населения составляет 5%. Данный показатель ниже среднероссийского и ниже, чем в ряде других субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ (например, Амурская область – 9,0%; ЕАО – 8,4%; Приморский край – 6,2%).

«По состоянию на октябрь 2016 года, показатель охвата реабилитационной медицинской помощью в крае составляет 11,3 (при показателе 12), охват реабилитационной медицинской помощью детей-инвалидов 73,3 (при показателе 75). Конечно, это не 100 – процентный результат, но все же достаточно высокий», - сказала в ходе своего доклада заместитель министра здравоохранения Камчатского края Марина Волкова.

Заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов подчеркнул, что эффективное медицинское обслуживание невозможно без развитой сети медицинских кабинетов, оснащенных современным медицинским оборудованием.

«В последние годы это направление получает все большее развитие. Расширяется материально-техническая база лечебно-физкультурных блоков не только медицинских но и социальных учреждений, проводятся индивидуальные занятия  с применением различных тренажеров и специальных реабилитационных приспособлений», - сказал Евгений Меркулов.

Он напомнил, что в 2013-2015 году в Камчатском крае осуществлялась реализация подпрограмма «Дети-инвалиды» государственной программы «Семья и дети Камчатки на 2015-2018 годы», которая софинансировалась в том числе за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году программа «Дети – инвалиды» была реализована в полном объеме. Средства направлялись на привлечение к работе новых социальных партнеров, максимальное использование приобретённого  реабилитационного оборудования при оказании услуг семьям с детьми и многое другое. Евгений Меркулов также отметил, что в рамках подпрограммы «Доступная среда», ежегодно приобретаются технические средства реабилитации для пунктов проката, созданных на базе государственных организаций социального обслуживания. В 2015 году и текущем периоде 2016 года услугами пункта проката воспользовались 609 человек.

Также обсудили проблемы обеспечения  инвалидов  медицинскими изделиями, доставки их в  северные районы  края.

«Сегодня можно говорить о том что в Камчатском крае есть действующая система медицинской, социальной, профессиональной, психолого-педагогической реабилитации людей с ограниченными возможностями. Реабилитационный потенциал региона достаточно высок. Вместе с этим следует учесть отсутствие единого информационного пространства, объединяющего всех участников процесса реабилитации - учреждений, организаций, набор реабилитационных услуг. Необходимо создать такую систему», - сказал Валерий Карпенко.

Участники круглого стола рекомендовали исполнительным органам государственной власти региона подготовить проект «Базового перечня реабилитационных и абилитационных  мероприятий медицинской, профессиональной, социальной, психолого-педагогической реабилитации, технических средств и услуг для инвалидов в Камчатском крае». В этой работе примут участие все профильные министерства и ведомства, а также организации и учреждения, работающие с инвалидами.