В Камчатском крае проведен семинар по «Доступной среде»

13 октября 2017

С 9 по 12 октября 2017 года в Камчатском крае проведен информационно-методический семинар по распространению идей, принципов и средств формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Данный семинар организован Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы» для специалистов органов управления и учреждений системы социальной защиты населения и иных ведомств, участвующих в формировании доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, и организаций, участвующих в работе по содействию занятости инвалидов, в том числе по организации сопровождаемого содействия занятости инвалидов.

На семинар в Петропавловск-Камчатский прибыли представители 6 субъектов Российской Федерации, как из Дальневосточного федерального округа (из Хабаровского, Приморского края, Сахалинской и Магаданской областей, Республики Саха (Якутия), так и из других регионов России (Республика Татарстан).

Первые два дня семинара были посвящены рассмотрению вопросов доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных граждан (правовых, организационных, методических аспектов).

Вторая часть семинара (третий и четвертый день) была посвящена рассмотрению вопросов содействия занятости инвалидов, в том числе представлению разработок, выполненных в рамках реализации государственной программы РФ «Доступная среда».

Приятным и знаменательным подарком участникам семинара явилась организация Министром социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович и руководителем Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края Н.Б. Ниценко экскурсий в краевое государственное автономное учреждение социальной защиты «Камчатский специальный дом ветеранов» и в краевое государственное казенное учреждение «Центр занятости населения города Петропавловска-Камчатского».

Все участники семинара получили обширный методический материал на диске, приняли активное участие в обсуждении поднимаемых на семинаре вопросов доступности среды и вопросов занятости инвалидов, а также смогли познакомиться с опытом Камчатского края в решении указанных вопросов, в том числе при посещении предложенных руководством исполнительных органов государственной власти Камчатского края объектов, высказали ряд предложений, и, в целом, очень позитивно оценили содержательную часть программы и работу преподавательского состава.

Со своей стороны выражаем всем организаторам и участникам семинара благодарность за доброжелательность, активное участие и интерес к обсуждаемым вопросам.