Современные формы и методы экологического воспитания в системе дополнительного образования обсудили в рамках краевого августовского совещания

29 августа 2017

Накануне в Доме детского творчества Вилючинского городского округа работала интерактивная зона «Современные формы и методы экологического воспитания в системе дополнительного образования». Мероприятие проходило в рамках краевого августовского совещания работников образования.

В работе площадки приняли участие более 20 педагогов из  Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов, Мильковского, Елизовского, Усть-Большерецкого муниципальных районов. Свой опыт работы представили педагоги Камчатского дворца детского творчества, районного Дома детского творчества с. Мильково, Дома детского творчества г. Вилючинск.

Новая форма организации дополнительного образования детей – интересариум. Она задает ребенку ответственную роль – экскурсовода-лаборанта и предполагает использование информационно-коммуникационных технологий. Воспитанники объединения «ЮКАМ» Дома детского творчества г. Вилючинска провели для педагогов интерактивную экскурсию по достопримечательностям Камчатки (флора, фауна), дали советы по разумному использованию природных ресурсов и утилизации бытовых отходов. За правильные ответы в викторине педагоги получили экосумки. Еще одной неожиданностью для участников встречи стало представление опыта работы объединения «Журналистика». Полезной информацией поделились участницы этого объединения по социальному проекту «Экогород». Незабываемое впечатление осталось у приглашенных педагогов от посещения тепличного комплекса, который работает как учебно-практическая база для исследовательской и проектной деятельности.

Участники встречи отметили, что проблема экологического воспитания является насущной и актуальной. Она все больше привлекает внимание молодежи. Практический опыт, экскурсии, живое общение, прикосновение к природе – все это оставило положительные впечатления и показало неисчерпаемый потенциал для педагогической деятельности, который можно и нужно реализовать в новом учебном году.