Профессиональная ориентация – первый шаг к выбору профессии

21 февраля 2017

Вопрос трудоустройства рано или поздно встает перед каждым из нас, и с его решением помогает служба занятости населения Камчатского края. Однако поиск работы далеко не единственное направление работы. Очень важной сферой деятельности является профессиональная ориентация граждан, особенно молодежи.

В первую очередь профессиональная ориентация важна для школьников, так как именно им вскоре придется выбирать себе специальность, которой они будут обучаться в вузе или колледже. Но перед выбором вида профессиональной деятельности могут оказаться и студенты и граждане, которые решили сменить профессию.

С начала 2017 года государственные услуги по профессиональной ориентации в центрах занятости населения получили 1436 граждан, в том числе 192 учащихся и воспитанников общеобразовательных организаций. Проведено 24 профориентационных мероприятия с участием 276 школьников. Одно из них под названием «Презентация рабочих профессий» проведено 15 февраля 2017 года специалистами центра занятости населения города Петропавловска-Камчатского для детей, обучающихся в КБОУ «Петропавловск-Камчатская школа № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Целью таких мероприятий является информирование обучающихся о востребованных профессиях на рынке труда Камчатского края. В ходе проведения мероприятий участникам представляется информация о возможностях получения профессионального образования в образовательных организациях (учреждениях) Камчатского края, реализующих, в том числе, программы профессионального обучения для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также информация о занятости и безработице, современных требованиях к персоналу, предоставляется раздаточный материал в виде брошюр, буклетов, информационных листков, демонстрируются профессиограммы по наиболее востребованным рабочим профессиям.

Государственная услуга по профессиональной ориентации граждан с целью выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства позволяет ответить на вопросы, к чему у Вас есть способности и склонности, и кем Вы видите себя в будущем. Важно отметить, что она предоставляется бесплатно в центрах занятости населения Камчатского края, независимо от того, признан ли гражданин безработным или нет.

Для получения государственной услуги по профессиональной ориентации необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства и предоставить паспорт, а гражданам, относящимся к категории инвалидов, помимо этого, - индивидуальную программу реабилитации и абилитации инвалида.