Повышение престижа профессии «Оленевод» среди школьников

28 февраля 2017

В рамках комплекса мер, направленных на содействие трудоустройству, привлечение кадров в оленеводческую сферу и повышение престижа профессии «Оленевод» и смежных с ней профессий специалистами краевого государственного казенного учреждения «Центр занятости населения поселка Ключи» 27 февраля 2017 года проведено профориентационное мероприятие для 15 обучающихся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4».

В ходе мероприятия школьникам рассказали об истории развития оленеводства, особенностях трудовой деятельности оленеводов, востребованности данной профессии в Камчатском крае, продемонстрировали видеоматериалы по соответствующей тематике, вручили буклеты «Оленевод - больше чем профессия».

В условиях Крайнего Севера проведение профориентационной работы по повышению престижа профессий оленеводческой отрасли способствует сохранению и развитию традиционного образа жизни, хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Камчатского края. В связи с этим, на 2016-2017 учебный год запланировано проведение таких мероприятий во всех муниципальных районах Камчатского края.