Первый на Камчатке профориентационный форум школьников пройдёт в КамГУ им. Витуса Беринга

29 марта 2024

Мероприятие состоится 11 апреля.

На базе Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга пройдёт первый в регионе форум «Живи, учись и работай на Камчатке».  Профориентационный форум школьников Камчатки проводится совместно с общественно-государственным движением детей и молодёжи «Движение первых». Мероприятие пройдёт 11 апреля с 9:30 до 17:00 и предоставит участникам уникальную возможность узнать о перспективных профессиях в регионе, познакомиться с университетом и проявить свои способности.

«Каждую весну школьники принимают решение о том, куда пойти учиться дальше. Для нас, для правительства Камчатского края, очень важно, чтобы у каждого выпускника было максимально подробное представление о том, в каких сферах, в каких направлениях развивается экономика Камчатки, какие новые рабочие места создаются, какие интересные компании и крутые работодатели есть на Камчатке, и по каким направлениям можно получить образование для того, чтобы найти себя и на сто процентов самореализоваться на полуострове. Я очень рада, что у нас в апреле пройдет целый цикл мероприятий, посвящённых профориентации, где можно будет встретиться с работодателями и задать вопросы об условиях работы, а также встретиться с преподавателями, будущими и действующими студентами, обсудить вопросы адаптации к высшей школе, подумать над тем, как ещё лучше подготовиться к ЕГЭ, - отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Александра Лебедева. - Радостно отметить, что Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга, выполняя свою третью миссию, в этом году впервые собирает профориентационный форум для школьников вместе с "Движением Первых". На площадке университета встретятся работодатели самого разного профиля, это и наши представители рыбной отрасли, полиции, бизнеса, туриндустрии. Уверена, что интересные и современные форматы дадут возможность ребятам почувствовать атмосферу "взрослой жизни" и сделать свой выбор».

Первый «Профориентационный форум школьников Камчатки» —  это прекрасная возможность узнать о востребованных профессиях в регионе, об университете и проявить себя. Ребята смогут познакомиться с  университетом и предприятиями края, спроектировать свои собственные идеи на форсайт-сессии, поучаствовать в юмористическом квизе и выполнить занимательные задания в квесте вместе с наставниками, получить сертификаты по итогам форума, задать интересующий вопрос представителям работодателей из ведущих отраслей региона, и многое другое.

«Камчатка меняется, в регионе активно появляются новые инвестиционные проекты и развиваются существующие, реализуется мастер-планы, - всё это означает появление новых возможностей, создание рабочих мест и нового уровня жизни для региона. Ребята, которые сегодня ещё учатся в школе и планируют своё будущее, к окончанию учёбы в университете будут широкие перспективы в самых разных сферах, которые, может быть, сейчас даже не настолько для них очевидны. Мы хотим объединить на одной площадке представителей самых разных индустрий и показать школьникам, какие у них есть траектории развития в родном крае. Мы хотим показать ребятам, в каких кадрах, в каких специалистах нуждается наш край, чтобы выбор профессии ребята делали осознанно и понимали, что Камчатка - это очень крутой регион для развития, где важен каждый человек с компетенциями и устремлениями», - подчеркнула исполняющая обязанности ректора КамГУ им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

Форум состоится 11 апреля в кампусе КамГУ им. Витуса Беринга на Ленинской, 69. Для того, чтобы принять участие в форуме, до 5 апреля обязательно необходимо пройти предварительную регистрацию.

Напомним, Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга вошёл в число восьми вузов Дальнего Востока и стал получателем гранта по специальному треку государственной программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Вузы-победители получают господдержку на повышение их привлекательности у абитуриентов и студентов, подготовку востребованных кадров и разработку передовых технологий и оборудования для экономики ДФО.