Трудоустройство подростков в 2016 году продолжается

28 июня 2016

Временная занятость несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет нацелена на создание дополнительных гарантий для несовершеннолетних граждан, приобщение их к труду.

Ежегодно более 2 тысяч подростков трудоустраиваются в свободное от учебы время на предприятия Камчатского края.

На 28.06.2016 года при содействии службы занятости населения было трудоустроено 1353 несовершеннолетних гражданина от 14 до 18 лет. Подростки занимаются благоустройством и озеленением территорий, выполняют мелкие подсобные работы, курьерские работы, работают помощниками воспитателей и вожатых.

В основном временные рабочие места для несовершеннолетних граждан созданы в муниципальных учреждениях образования, социальной защиты и культуры, в учреждениях жилищно-коммунального хозяйства.

Органами государственной службы занятости населения в период временного трудоустройства несовершеннолетним гражданам выплачивается материальная поддержка на одного участника в размере 2295 рублей (для Алеутского муниципального района – 2550 рублей). Данная выплата осуществляется ежемесячно, за фактическое количество дней участия подростка во временных работах в календарном исчислении, включая периоды временной нетрудоспособности, за счет средств краевого бюджета. Со стороны работодателей при организации временных рабочих мест несовершеннолетним гражданам осуществляется выплата заработной платы.

Всех заинтересованных работодателей, желающих создать временные рабочие места для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, приглашаем в краевые государственные казенные учреждения центры занятости населения.

Более подробную информацию о реализации данного мероприятия можно получить по телефону 42-77-95 Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края.