Традиционная казачья гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» прошла в селе Эссо на Камчатке

3 апреля 2024

В соревнованиях приняло участие 11 юных каюров.

Традиционная казачья гонка на собачьих упряжках «Казачий путь» в десятый раз прошла в селе Эссо.

«В трёхдневной традиционной гонке приняло участие 11 каюров в возрасте от 13 до 21 года. Согласно правилам, в каждой упряжке находится не более шести собак. За три дня молодые каюры прошли более 50 километров на территории Быстринского района. Обучение казачьей молодежи умению управлять собачьей упряжкой является одним из видов деятельности по возрождению и сохранению традиций камчатских казаков», - рассказал атаман отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского казачьего войска Виктор Махиня.

В возрастной категории от 13 до 16 лет первое место заняла Яна Адуканова, на втором месте Николай Ревенок, третье место завоевала Регина Яганова.

В возрастной категории от 16 до 21 года первое место завоевал Нестор Ревенок, на втором месте Амвросий Ревенок, третье место я Андрея Коеркова.

Специальный приз «За волю к победе» достался Маргарите Акеевой и Светлане Черкановой.

Мероприятия по возрождению казачества на Камчатке проводятся в рамках реализации стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. Так, в регионе открыты три казачьих класса, в том числе на базе Быстринской школы. На уроках в казачьих классах особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, изучению истории казачества и России.

Соревнования провели Быстринское станичное казачье общество, отдельный Камчатский казачий округ при поддержке правительства Камчатского края, администрации Быстринского муниципального района и АО «Камчатское золото».

Напомним, впервые старт камчатской краевой гонки на собачьих упряжках «Казачий путь» состоялся 8 января 2015 года в селе Эссо. Тогда участие в ней приняли каюры Быстринского, Мильковского, Тигильского районов и Петропавловска-Камчатского.