Результаты Камчатки в Национальном рейтинге обсудили на заседании Организационного штаба

21 июля 2020

Очередное заседание Организационного штаба по улучшению инвестиционного климата прошло под председательством врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Основной темой стало обсуждение результатов Камчатского края в главном инвестиционном рейтинге страны. Участие в заседании также приняла руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ДФО Ольга Курилова.

Министр инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова представила детальный анализ текущего состояния деловой среды в регионе, обозначив сильные стороны в инвестиционном климате Камчатки.

«В этом году нам значительно помогла подрасти положительная оценка бизнеса по направлениям: регистрация прав собственности, оценка органов власти по лицензированию, подключение к электросетям, доля региональных субсидий и налоговых льгот по отношению к доходам региона, количество предпринимателей на тысячу человек населения, а также доля дорог, соответствующих нормативным требованиям», — отметила Оксана Герасимова.

Отдельно министр представила основные «точки роста» на 2020-2021 год — показатели с низкой оценкой бизнеса.

«15 показателей из 44 имеют отрицательную динамику. Практически половина из них получают низкие оценки бизнеса на протяжении нескольких лет: регистрация юридических лиц, кадастровый учёт, административное давление на бизнес, качество телекоммуникационных услуг, недвижимость для предпринимателей, качество и доступность трудовых ресурсов. Все эти показатели являются “точками роста”, которые могут позволить Камчатке занять лучшие позиции в Национальном рейтинге в следующем году. Руководителям органов власти необходимо обратить на это внимание», — добавила Оксана Герасимова.

На заседании Ольга Курилова дала оценку влияния органов исполнительной власти на уровень административной нагрузки в регионе: «В 2019 году в отношении большего количества предпринимателей осуществлялся контроль и надзор со стороны Роспотребнадзора (35,4 %), МЧС России (21,5 %), ФНС России (25,7 %), при этом наибольшее число случаев коррупции бизнес отмечает в отношении МВД России (55,6 %), Органов прокуратуры (33,3 %), Ростехнадзора (35 %). Данные результаты являются субъективными, но это оценка бизнеса, и с ней необходимо работать, разобраться в причинах, конкретных ситуациях».

В ходе заседания руководители органов исполнительной власти доложили врио губернатора Камчатского края Владимиру Солодову о текущей ситуации по своим направлениям, а также планы работы до конца года.

По поручению главы региона до конца июля органами власти будут разработаны конкретные мероприятия по улучшению инвестиционного климата и достижения места Камчатского края в Национальном рейтинге на уровне ТОП-20.

Справка:

Национальный рейтинг — это главный инвестиционный рейтинг страны, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса в каждом отдельном регионе.

Камчатский край занял 27 место в Национальном рейтинге этого года, который по традиции готовит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

В 2017 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным было дано поручение всем субъектам ДФО войти в первую 30-ку рейтинга до 2020 года. В 2019 году Камчатский край досрочно исполнил данное поручение заняв 28 строчку Национального рейтинга.