Губернатор Камчатки Владимир Солодов встретился с участниками гонки «Берингия»

4 апреля 2024

Встреча главы Камчатского края и каюров традиционной гонки состоялась в неформальной обстановке. 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов встретился с участниками и организаторами большой традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» на площадке Камчатского выставочно-туристического центра. В неформальной обстановке участники мероприятия обсудили предложения по совершенствованию гонки, а также каюры поделились своими впечатлениями с главой субъекта. 

«Я традиционно хотел встретиться и поговорить с вами после завершения главной гонки. Хочу искренне поблагодарить вас за участие и надеюсь, что вы поделитесь своими впечатлениями, озвучите предложения, которые позволят нам сделать гонку ещё лучше. Мы, как и в прошлые года, будем опираться на ваши рекомендации, поэтому те вопросы и нюансы, которые обсудим в рамках встречи, обязательно возьмём в работу. Также с организационным комитетом продумаем, как дополнительно поощрить молодых каюров, поскольку это одно из приоритетных направлений нашей работы — поддержка молодёжи», — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов

Так, каюр и постоянный участник гонки Андрей Семашкин внёс на рассмотрение предложение об оборудовании отдельной площадки для размещения собак в населённых пунктах, где останавливаются каюры во время прохождения гонки. В свою очередь Владимир Солодов поддержал данную идею и подчеркнул, что поставит задачу главам муниципальных образований региона проработать данный вопрос к следующей гонке. 

Внештатный советник губернатора Камчатского края по развитию Корякского округа Валентина Броневич отметила, что в организации гонки необходимо думать о сохранении традиций, о развитии собачьих питомников, что в свою очередь привлечь к участию в гонке больше жителей отдалённых населённых пунктов края. 

Также от каюров прозвучали предложения о совершенствовании маршрута, о модернизации символики гонки. В конце встречи участники поделились впечатлениями об организации соревнований и отметили особую старательность работы группы сопровождения.

Напомним, в этом году победителем традиционной гонки на собачьих упряжках стал чемпион «Берингии – 2005» Алексей Попов, представляющий питомник «Снежная Тропа». Каюр с первого этапа держал лидерскую позицию и не уступил ее никому до самого конца. Победителю вручили главный приз номинации – сертификат на получение финансовой поддержки на сумму три миллиона рублей на развитие и поддержание питомников ездовых собак. Собаке-лидеру упряжки Ори достался приз в виде памятного ошейника.