Эксперт форума «ProДФО: Всё для Победы!» на Камчатке: «Страна должна понимать и чувствовать значимость тех проблем, которые мы решаем в рамках СВО»

17 октября 2023

На Камчатке проходит воспитательно-патриотический форум «ProДФО: Всё для Победы!».

В рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Все для Победы!», который посвящён специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики и патриотическому воспитанию, советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР), ветеран боевых действий Игорь Кимаковский подчеркнул важность проведения данного форума.

По мнению эксперта, страна должна понимать и чувствовать, что происходит в новых регионах Российской Федерации, должна проникнуться значимостью тех проблем, которые решает государство в рамках специальной военной операции.

«Страна должна понимать и чувствовать, что происходит в моём родном Донбассе, новых регионах Российской Федерации, и должна проникнуться значимостью тех проблем, которые мы решаем в рамках специальной военной операции. Одна из основных наших задач — доносить правду и те чувства, которые мы постоянно испытываем, находясь в зоне боевых действий. Сегодня на форуме мы видели ролик о том, как камчатцы, люди с большой буквы, выполняют очень важную миссию на нашей территории, защищая суверенитет России, новых субъектов РФ. Видеоматериалы рассказали нам о работе волонтёрского движения Камчатки, и точно такие же движения существуют во всех дальневосточных регионах. Это и есть тот синергетический эффект, который позволяет нам приближать победу. Сегодня я через собственные переживания, впечатления, факты, связанные с новейшей историей, которая писалась в том числе кровью жителей Донбасса, хотел донести мысль о важности того, что мы делаем рамках спецоперации. Содержание учебников, по которым преподавали в украинских школах, доказывает, что Украина готовились к войне с Россией с 2019 года. Мы этого не понимали, потому что были вовлечены в развитие нашей страны, наших семей», — сказал Игорь Кимаковский.

Спикер также сообщил, что на территории Украины, которая пострадала от немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне серьёзнее других республик Советского Союза, сегодня проросла нацистская идеология. 

«Если мы с этим не справимся, то эта раковая опухоль войдёт в Россию. И президент, и военно-политическое руководство страны это понимают. В рамках лекции треть зала отметила, что имеет родственников на Украине, — это лишний раз подтверждает принадлежность территорий Донбасса, Луганщины, Запорожской и Херсонской областей России, и то, что сегодня там происходит — восстановление исторической справедливости», — добавил Игорь Кимаковский.

Ранее советник главы ДНР провёл мастер-класс «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним» в рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Всё для Победы!», который проходит в Камчатском крае. 

Справка.

«ProДФО» — это серия уникальных форумов, которые проводятся по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО с 2019 года. Мероприятия объединяют представителей власти, СМИ, экспертов и жителей регионов ДФО. За три года форум прошёл во всех регионах ДФО. В нём приняли очное участие более 10 тысяч человек, онлайн — свыше 150 тысяч.