Советник главы ДНР Игорь Кимаковский: «Знаю не понаслышке, что происходит в зоне проведения специальной военной операции»

17 октября 2023

Мастер-класс «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним» прошёл в рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Всё для Победы!» на Камчатке.

Советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР), ветеран боевых действий Игорь Кимаковский провёл мастер-класс «Мобилизация российского общества в условиях СВО: мир не будет прежним» в рамках воспитательно-патриотического форума «ProДФО: Всё для Победы!», который проходит в Камчатском крае. 

Как рассказал во время выступления Игорь Кимаковский, в 2014 году он ушёл добровольцем на Донбасс и знает, что происходит в зоне проведения специальной военной операции не понаслышке. 

«Я вовлечён в этот конфликт с 2014 года, ушёл добровольцем, будучи директором центра информационных технологий, старшим преподавателем кафедры государственного муниципального управления Санкт-Петербургского аграрного университета. У меня было в жизни всё — бизнес, работа, наука, семья, сын учился в Санкт-Петербургском суворовском училище. Четыре года и три месяца за всё время моего пребывания на территории Донбасса я находился в украинском плену. Я знаю не понаслышке, не из газет и телевыпусков о тех зверствах, что там происходили. Я прошёл три дня пыток, и меня, честно скажу, сломали. Выдержать такое невозможно. Мне повезло — я выжил, потому что меня пытали в мариупольском тире, а многие из тех, кого пытали в мариупольском аэропорту — не выживали. Сотни людей, разговаривавших на русском языке, пропали в Мариуполе», — поделился Игорь Кимаковский

Воспитательно-патриотический форум «ProДФО: Все для Победы!», проходящий в Камчатском крае, посвящён специальной военной операции, мобилизации общества и отечественной экономики, патриотическому воспитанию. В ходе форума перед участниками выступят различные спикеры.

Отметим, что 18–19 октября в Камчатском крае пройдёт блиц-тренинг проекта «МедиаАкадемия», который направлен на повышение компетенций представителей медиаотрасли и массовое вовлечение их в реализацию государственной информационной политики в ДФО в условиях специальной военной операции. 

Справка.

«ProДФО» — это серия уникальных форумов, которые проводятся по инициативе Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО с 2019 года. Мероприятия объединяют представителей власти, СМИ, экспертов и жителей регионов ДФО. За три года форум прошёл во всех регионах ДФО. В нём приняли очное участие более 10 тысяч человек, онлайн — свыше 150 тысяч.