Добровольная аттестация экскурсоводов-гидов и гидов-переводчиков пройдёт на Камчатке

11 декабря 2020

Участникам, прошедшим аттестационные испытания, вручат соответствующие свидетельства и нагрудные бейджи. Об этом сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

Там сообщили, что основная цель мероприятия – повышение качества туристского продукта и квалификации кадров в туристской сфере, защита прав потребителей экскурсионных услуг, а также повышение уровня безопасности туристов на территории Камчатского края.

«В  настоящее время одной из главных проблем в туристской отрасли является низкая квалификация кадров. В связи с высоким спросом на рынке туристских услуг на популярных направлениях работодатель вынужден снижать требования к уровню квалификации работников. Аттестация – это один из механизмов, который позволит нам повлиять на ситуацию. Добровольная аттестация сегодня важна для нашего региона, как с образовательной точки зрения, так и со стороны формирования благоприятной туристической среды», - рассказали в министерстве.

Для прохождения аттестации соискатель должен иметь высшее или среднее специальное образование, и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма (за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в области туристской деятельности).

В министерстве отметили, что проект Федерального закона, разработанный в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, в соответствии с которым с 2021 года планируется ввести обязательную аттестацию этих специалистов, уже принят Государственной Думой Федерального Собрания России в первом чтении.

«В 2018 году был запущен образовательный проект по профессиональной переподготовке экскурсоводов-гидов, а впоследствии и гидов-переводчиков в целях подготовки к аттестации. По итогам его реализации, дипломы государственного образца уже получили 180 человек. Более того, часть из них, порядка 30 человек, уже прошла аттестацию в 2019 году», - добавили  в министерстве. 

С 21 по 23 декабря в краевом министерстве туризма во второй раз пройдёт добровольная аттестация, по итогам которой аттестованным экскурсоводам-гидам и гидам-переводчикам будет присвоена соответствующая категория. В этом году она будет проходить в дистанционном формате в виде собеседования.

Для участия в аттестации необходимо подать заявление в Петропавловский филиал РАНХиГС в срок до 18 декабря 2020 года по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бохняка, 13, в рабочее время. Ознакомиться с положением, формой заявления, а также материалами для подготовки можно по этой ссылке. Справки по телефону: (4152) 22-10-07.

Кроме того, в настоящее время министерством совместно с Приморским краем и Сахалинской областью прорабатывается организация межрегиональной аттестации экскурсоводов- гидов и гидов-переводчиков.