На Камчатке впервые пройдёт добровольная аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков

19 декабря 2019

Участникам, прошедшим аттестационные испытания, вручат соответствующие свидетельства и нагрудные знаки. Об этом рассказали в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там сообщили, что основная цель мероприятия – повышение качества туристского продукта и квалификации кадров в туристской сфере, защита прав потребителей экскурсионных услуг, а также повышение уровня безопасности туристов на территории Камчатского края.

«В настоящее время одной из главных проблем в туристской отрасли является низкая квалификация кадров. Из-за высокого спроса на популярных направлениях рынка туристских услуг работодатель вынужден снижать требования к уровню квалификации работников. Аттестация – это один из механизмов, который позволит нам повлиять на ситуацию. Добровольная аттестация сегодня важна для нашего региона как с образовательной точки зрения, так и со стороны формирования благоприятной туристической среды», - рассказала заместитель руководителя агентства по туризму и внешним связям региона Елена Лассаль.

Для прохождения аттестации соискатель должен иметь высшее или среднее специальное образование, и дополнительное профессиональное образование в сфере туризма (за исключением соискателей, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование в области туристской деятельности).

Она отметила, что в 2018 и 2019 годах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ на рассмотрение был внесен проект закона, разработанный в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.  В соответствии с ним обязательную аттестацию вышеуказанных специалистов планируется ввести с 1 июля 2020 года.

«По поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина в 2018 году мы запустили пилотный образовательный проект по профессиональной переподготовке экскурсоводов-гидов, а впоследствии и гидов-переводчиков для подготовки к аттестации.  По итогам реализации проекта дипломы государственного образца уже получили 120 человек - 96 экскурсоводов и 24 переводчика. Именно они первыми изъявили желание пройти добровольную аттестацию», - добавила Елена Лассаль. 

24 декабря в краевом агентстве по туризму и внешним связям пройдёт добровольная аттестация, по итогам которой будет сформирован соответствующий реестр. Она будет проходить в два этапа: тестирование либо устный опрос, а также собеседование. По итогам прохождения испытаний комиссия примет решение о выдаче свидетельства и нагрудного знака. 

Для участия в аттестации необходимо подать заявление в агентство по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 2\1. Сделать это можно в рабочее время.

Ознакомиться с положением и формой заявления можно по этой ссылке. Также можно скачать вопросы для подготовки и презентационные материалы.