Делегация правительства Камчатки начала работу на Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»

6 июля 2023

В Благовещенске стартовала VIII Всероссийская конференция по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики.

Сегодня в Благовещенске открылась VIII Всероссийская конференция по вопросам демографического развития Дальнего Востока и Арктики, участие в которой принимает делегация правительства Камчатского края. 

В частности, мероприятие объединило руководителей федеральных и региональных органов власти, институтов развития, экспертов, деятелей науки и общественности, представителей региональных и федеральных средств массовой информации. Организаторы конференции: Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Правительство Амурской области.

Директор департамента социального развития Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Григорий Смоляк, выступая на пленарном заседании конференции, отметил, что Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача устойчивого роста числа жителей Дальнего Востока.

«Вопросы демографического развития – ключевой приоритет в работе Минвостокразвития России. С этой целью развернута масштабная работа по ускоренному развитию экономики, привлечению инвестиций, созданию новых предприятий и отраслей, новых рабочих мест. Это – фундамент для обеспечения благополучия дальневосточников», — отметил Григорий Смоляк

Дальний Восток на протяжении нескольких лет остается одним из самых «молодежных» регионов страны и сохраняет более молодежную структуру жителей по сравнению с Россией в целом. Важный фактор повышения привлекательности Дальнего Востока и Арктики, в том числе для молодежи, - комфортные города, современная социальная инфраструктура. Так, в рамках национальных проектов 2022 году было построено 143 новых социальных объекта, к концу 2023 года будет открыто еще 272 объекта.

Участники конференции также рассказали о позитивных тенденциях в демографической ситуации. 

Ранее сообщалось, что губернатор Камчатского края Владимир Солодов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в пленарной сессии VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики». Также в конференции принимают участие представителем министерства здравоохранения Камчатского края и министерства социального благополучия и семейной политики региона. 

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.