Губернатор Камчатки Владимир Солодов: вопросы демографии находятся в приоритете государственной политики

6 июля 2023

VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» стартовала в Благовещенске.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в режиме видеоконференцсвязи принял участие в пленарной сессии VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики».

В начале своего выступления глава региона подчеркнул, что вопросы демографии находятся в приоритете государственной политики.

«Вопросы демографии носят важнейший характер, поскольку весь вектор приоритетов развития дальневосточных регионов сопряжён с удержанием населения, привлечением на Дальний Восток наиболее активных людей со всей страны. Если говорить про Камчатский край, то отмечу, что нам важны не только количественные показатели, но и качественные. Считаю, что нам необходимо сосредоточиться на том, чтобы оценить, как по существу выглядят миграционные процессы, особенно с точки зрения качественных характеристик — насколько успешно мы привлекаем наиболее активных граждан со всей страны, удерживаем талантливую молодёжь», — отметил Владимир Солодов.

Как подчеркнул глава субъекта в ходе выступления, на Камчатке отмечают приток молодёжи.

«Мы видим, что в возрастной группе от 20 до 30 лет есть стабильный приток. Общей тенденцией является то, что Дальний Восток привлекателен для молодежи. Нам для реализации проектов нужны смелые, амбиционные люди. Мы на это делаем ставку», — отметил губернатор Камчатского края. 

В частности, Владимир Солодов рассказал участникам пленарного заседания о мероприятиях, которые реализуются на территории регионах в целях улучшения демографической ситуации. Речь шла, в частности, о пилотном проекте «Репродуктивное здоровье», который направлен на сохранение репродуктивного здоровья населения, социально-экономическую поддержку семей с детьми и повышение значимости в обществе семейных ценностей.

Также глава субъекта рассказал, что в регионе запускают проект «Камчатка — старт твоей карьеры», главная цель которого заключается в том, что власти будут предметно работать со старшекурсниками и выпускниками, намечать их карьерную траекторию, которая позволит молодежи значительное время проработать на Дальнем Востоке. 

Отметим, VIII Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» стартовала в Благовещенске. На ней представители общественных организаций, органов власти и эксперты обсуждают вопросы демографического развития Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны России. Результаты конференции и лучшие практики будут отражены в программных документах.

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области. 

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.