​«Алхалалалай» на Камчатке соберет участников из большинства регионов Дальнего Востока

6 июля 2016

С 10 по 11 сентября в селе Сосновка Елизовского района Камчатки состоится обрядовый осенний праздник ительменов «Алхалалалай.

В нынешнем году праздник примет участников из Чукотского автономного округа, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей, республики Саха-Якутии.

Программа праздника традиционная: обряд «Очищение», экскурсии в Долину Духов, открытие, поздравления гостей, спонсоров праздника, концертно-конкурсная программа «Итэнмэ,н»: конкурсы по обработке лосося, на лучшее национальное блюдо, байку про аборигенов, гримасников, на лучшее знание современной истории ительменского танцевального марафона и т. д.

В 18-00 часов - старт танцевального марафона, открытого первенства России по танцам коренных народов Камчатки. В 2015 году победители протанцевали без остановки 16 часов 45 минут.

Возрожденный ительменский праздник «Алхалалалай» был впервые проведен в селе Ковране Тигильского района в ноябре 1988 году и с тех пор проводится ежегодно. Еще с древних времен ительмены праздновали конец лета и благодарили природу за дарованный ею урожай, принося дары рыбному богу Хантаю. В этот день можно было забыть обо всех заботах и полностью погрузиться в атмосферу праздника.