Ительменский праздник «Алхалалалай» на Камчатке отметят танцевальным марафоном

7 сентября 2016

На Камчатке c 10 по 11 сентября в этнографическом стойбище «Пимчах» (с. Сосновка Елизовского района) пройдет древний ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай».

Мероприятие традиционно начнется с многочисленных древних обрядов благодарения природы и очищения.

Каждый год на праздник «Алхалалалай» приезжает множество гостей. В этом году в нем примут участие более 340 артистов из 26 танцевальных национальных коллективов Дальнего Востока. Камчатский край представят танцевальные коллективы «Эльвель», «Алгу», «Нуркэнэк», «Лаччах», «Коритэв» и другие.

«Такого многообразия национальных коллективов «Алхалалалай» еще не принимал. На празднике будет представлено танцевальное искусство народов, проживающих на Чукотке, Сахалине, Магадане, в Якутии, также будут гости из Японии», - рассказали в агентстве по внутренней политике Камчатского края.

Гости праздника также смогут принять участие в конкурсе песен на ительменском языке, конкурсе гримас и «Байки аборигенов». Пройдет конкурс на лучшую хозяйку и на лучшего хозяина.

«Мужчины продемонстрируют свою силу, ловкость, скорость, умения и навыки. Каждый участник выступит в роли охотника на нерпу, разожжёт костер, ответит на несколько вопросов о традициях, истории и даже продемонстрирует кулинарные умения, ведь раньше у ительменов поварами были мужчины», - добавили в агентстве.

Самым ярким событием праздника станет ежегодный танцевальный марафон. Каждый год его участники ставят новый рекорд по продолжительности танцев – в прошлом году он составил 16 часов 40 минут! Старт марафону  будет дан в 18.00.

Возрожденный ительменский праздник  «Алхалалалай» был впервые  проведен в селе Ковране Тигильского района в ноябре 1988 года. Еще с древних времен ительмены праздновали конец лета, и благодарили природу за дарованный ею урожай, принося дары рыбному богу Хантаю.