Всероссийский чемпионат по мотокроссу пройдёт на Камчатке

21 августа 2023

В соревнованиях примут участие спортсмены из 14 субъектов России.

На территории спортивно-туристического комплекса Мотопарк «Камчатка» 10 сентября пройдёт чемпионата России — командные соревнования по мотоциклетному спорту в дисциплине «мотокросс». Участие в соревнованиях примут спортсмены из 14 регионов Российской Федерации.

«Друзья, уже в сентябре в Петропавловске-Камчатском пройдут первые — не только на Камчатке, но и в истории России — командные соревнования по мотокроссу высшего статуса — чемпионат. Ранее такие гонки проводились только с личным зачётом. Соревнования подобного масштаба станут точкой притяжения не только для жителей Камчатки, но и для любителей мотоспорта из других регионов России, из других стран», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в своём Telegram-канале.

Участникам соревнований предстоит пройти трассу протяжённостью 1650 метров, которая включает в себя 14 поворотов, 7 трамплинов и 2 ритм-секции. Камчатка будет представлена сразу двумя командами, в том числе лучшими гонщиками в России — призёрами чемпионатов мира.

«Это мероприятие посетят звезды мотокросса и именитые спортсмены, что даст возможность нашим спортсменам, участвующим с ними в заездах, получить новый стимул, поставить перед собой более высокую планку. Наше мероприятие привлекает большое количество молодёжи. Я считаю, что после проведения чемпионата развитие технических видов спорта возрастёт», — рассказал основатель проекта Мотопарк «Камчатка» Евгений Барабанов.

Отметим, официальное открытие Мотопарка «Камчатка» состоялось в сентябре прошлого года. Трасса для мотоспорта разработана одним из лучших дизайнеров треков, обладающим 30-летним опытом — Грегом Аткинсом. Создатели Мотопарка максимально раскрыли потенциал этой местности, продумав её обустройство как для новичков в технических видах спорта, так и для профессионалов.

Фотоматериалы: официальный сайт мотопарка «Камчатка»