Юные сноубордисты Камчатки завоевали медали первенства России

9 марта 2023

Спортсмены выступили в дисциплине «сноуборд-кросс».

Камчатские спортсмены, воспитанники краевой спортивной школы по сноуборду завоевали золотую и две бронзовые медали в дисциплине «сноуборд-кросс» на первенстве России по сноуборду, сообщили в министерстве спорта Камчатского края.

Так, среди юниоров первое место заняла Софья Тимонькина, выполнив норматив мастера спорта, а Егор Яничкин стал бронзовым призером и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Среди юношей третье место занял камчатский спортсмен Матвей Верещака.

«Золото и две бронзы завоевали камчатские сноубордисты на первенстве России. Мы очень гордимся ребятами и искренне поздравляем с успешным выступлением и заслуженными наградами. Желаем дальнейших успехов и достижения всех целей», — поздравил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский

Отметим, в Кемеровской области с 7 по 10 марта проходит первенство России по сноуборду, участие в котором принимают свыше 150 спортсменов, и в том числе представители Камчатского края.

Напомним, первая спортивная школа по сноуборду открылась на Камчатке в 2017 году. Сегодня там занимаются порядка 120 детей под руководством профессиональных тренеров. Уже сейчас часть воспитанников школы находится за пределами полуострова и представляют честь Камчатки на всероссийских соревнованиях. 

В Камчатском крае выработана уникальная система подготовки спортсменов-сноубордистов на летнем снегу, результатом чего стало завоевание призовых мест спортсменами на различных соревнованиях. Так, летом воспитанники спортивной школы по сноуборду тренируются на снежнике Вилючинского вулкана.

Добавим, Президент РФ Владимир Путин в апреле 2022 года на заседании Совета по развитию спорта отметил, что важно сохранить соревновательную активность российских спортсменов в непростых геополитических условиях.