Школу по мотокроссу откроют в следующем году на Камчатке

8 сентября 2023

Об этом Владимир Солодов рассказал в ходе пресс-конференции, посвящённой предстоящему чемпионату России по мотокроссу.

На Камчатке прошла пресс-конференция, посвящённая чемпионату России по мотоциклетному спорту в дисциплине «мотокросс» в командном зачёте, который состоится 10 сентября в Мотопарке «Камчатка». Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что на базе этого спортивного объекта в следующем году планируется открыть школу по мотокроссу.

Рассматриваемое количество занимающихся мотоциклетным спортом на начальном этапе спортивной подготовки – 32 ребенка.

«Для меня принципиально важно развитие спортивной и туристической инфраструктуры. Данное место мы определили, как большую зону для дальнейшего развития экстремальных видов спорта. Мотопарк „Камчатка“ — это наш первый такой объект. Уверен, что вокруг него будет развиваться вся необходимая инфраструктура. На краевом уровне мы предоставляем участки земли. Со следующего года планируем совместно открыть школу по мотокроссу, чтобы большее количество жителей моги заниматься этим видом спорта. Конечно, предстоит решить ещё много различных вопросов, будем планомерно их отрабатывать», — рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Спикеры, выступившие на пресс-конференции:

- Солодов Владимир Викторович — губернатор Камчатского края;

- Максим Краев — председатель комиссии мотокросса Федерации мотоциклетного спорта России (МФР);

- Карцев Виктор Петрович — президент Федерации Камчатского края по мотоциклетному спорту;

- Тонков Александр Анатольевич — спортсмен, мастер спорта, чемпион России по мотокроссу, призёр чемпионатов Европы, выступает за сборную Камчатского края;

- Барабанов Евгений Сергеевич — учредитель Мотопарка «Камчатка»;

- Школенков Тимофей Алексеевич — генеральный директор Мотопарка «Камчатка».

«Изначально проект создания Мотопарка “Камчатка” не был таким масштабным, но, как говорится, аппетит пришёл во время еды. Благодаря упорному труду и содействию правительства и губернатора Камчатского края наш проект отрыл огромные возможности для мотоциклетного спорта и региона в целом. В дальнейшем планируем проводить более масштабные мероприятия, а также открыть школу по мотокроссу», — рассказал учредитель Мотопарка «Камчатка» Евгений Барабанов.

Председатель комиссии мотокросса Федерации мотоциклетного спорта России Максим Краев отметил уникальность соревнований и уровень подготовки спортсменов.

«Столь масштабное мероприятие на территории России будет проводиться во второй раз. Чемпионат России по мотокроссу — это уникальное по своему происхождению событие, потому что оно пройдёт в уникальном месте — на Камчатке. Кроме того, этот чемпионат позволит соревноваться спортсменам из разных классов. Всего будет три выезда спортсменов на трассу по тридцать минут, в каждом по два класса», — сказал Максим Краев.

Проведение этого крупного спортивного мероприятия влияет не только на имидж Камчатского края, но и на развитие нашего региона.

Добавим, что последние годы популярность мотоциклетного спорта в Камчатском крае активно растёт: большое количество детей и взрослых занимается мотокроссом уже на профессиональном уровне, по результатам соревнований в настоящий момент сформирована сборная Камчатского края из лучших спортсменов.