На Камчатке прошли 23 Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин

5 ноября 2023

Состязания посвящены памяти мастера спорта международного класса Владимира Пушницы.

На Камчатке прошли 23 Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин, посвященные памяти мастера спорта международного класса Владимира Пушницы в рамках 100-летия Министерства спорта России, приуроченные к 85-летию самбо.

В официальной церемонии открытия принял участие губернатор края Владимир Солодов.

"Хочу всех поздравить с традиционным праздником самбо, который открывается на Камчатке в 23-й раз Всероссийскими соревнованиями имени прославленного спортсмена Владимира Пушницы. Я очень рад, что самбо в регионе продолжает развиваться и всё больше жителей нашего края занимаются этим видом спорта. За прошедший год мы открыли зал единоборств в Елизове и работаем над тем, чтобы аналогичный зал появился и в Петропавловске-Камчатском. Уверен, что в ближайшие годы нам удастся это сделать. Девиз "Спорт - норма жизни" заявлен Президентом России Владимиром Путиным и проект по развитию самбо, как и другие проекты, позволяет его реализовать на практике. Хочу поблагодарить Президента федерации самбо Камчатского края, Сенатора Российской Федерации Бориса Невзорова за большую работу, которая проводится, а также гостей, судей и, конечно же, спортсменов за то, что приезжаете на Камчатку и радуете нас своим мастерством. Желаю болельщикам красивого зрелища, а участникам ярких побед", - сказал глава региона.

После приветственного слова Владимир Солодов вручил ценный подарок правительства Камчатского каря основателю и ветерану самбо в Камчатском крае Анатолию Козлову.

В торжественном открытии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова, начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району - Генерал-лейтенант Алексей Трубецкий, главный Федеральный инспектор по Камчатскому краю Евгений Макаров, заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева, министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский и другие.

В рамках официального открытия перед гостями мероприятия воспитанники Федерации самбо Камчатского края выступили с показательными выступлениями.
 
Также воспитанники, тренера федерации Самбо Камчатского края и почетные гости турнира возложили цветы к фотографии Владимира Пушницы и почтили его память минутой молчания.

В соревновании приняли участие спортсмены из Амурской, Сахалинской и Новосибирской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского и Алтайского краев, республики Дагестан, Саха Якутия, Мари Эл, Бурятии, Москвы, и самбисты Камчатского края.

Главный судья соревнований - Сергей Лоповок.

Российские самбисты разыграли 15 комплектов наград (8 спортивное самбо, 7 боевое самбо) в 15 весовых категориях. За пьедестал почёта в спортивном самбо боролись 78 спортсменов, на участие в турнире по боевому самбо заявились 45 человек.

По итогам соревнований в спортивном самбо камчатские спортсмены завоевали 22 медали, из них 4 золотых, 6 серебряных, 12 - бронзовых.

В спортивном самбо первое место заняли:
- в весовой категории 53 кг - Рахимжанов Мухаммадсадык;
- в весе 58кг - Маматкулов Акиалжон.

Победителями в боевом самбо, занявшими первое место, стали:
- в весовой категории 79 кг Тюкаев Александр (Камчатский край);
- в категории 98 кг Рахимжанов Абубакир (Камчатский край).

Справка.

Владимир Михайлович Пушница родился 1 ноября 1949 г. в деревне Кулики Новосибирской области. Борьбой самбо занимался в течение 32 лет. Мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо.

С 1975 по 1979 гг – призер чемпионатов СССР, III  Спартакиады народов СССР, чемпионатов ЦС «Динамо», международных соревнований.

В 1980г. приехал на Камчатку. Служил в Северо-Восточном пограничном округе в должности начальника спортивной команды. Активно работал на общественных началах с детьми и подростками для которых был настоящим кумиром.

Семнадцатикратный чемпион пограничных войск СССР, первый «Почетный динамовец» России на Камчатке.

Работая на Камчатке в качестве тренера, подготовил множество мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Среди них:

чемпион мира Олег Кибалка;
2-х кратный призер чемпионата СССР Дмитрий Измаденов;
победители и призеры первенства СССР погранвойск: Роман Гранатов, Виктор Невелев, Юрий Гвоздков, Сергей Голубев, Игорь Клипинин, Дмитрий Урбан.

Продолжая работать тренером в СДЮШОР единоборств, Владимир Пушница в 2000 году ушел из жизни.

За доблестную службу и успехи работы в спорте Владимир Михайлович награжден медалью «За отличие в охране государственной границы», знаками: «Отличник погранвойск» I степени, «За безупречную службу» III степени, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».

Культура и спорт

В.В. Солодов

Министерство спорта Камчатского края