Камчатская спортсменка Вероника Степанова победила в I этапе Кубка России по лыжным гонкам

24 ноября 2023

Соревнования проходят в Хакасии.

С 23 по 26 ноября в посёлке Вершина Теи проходит первый этап Кубка России по лыжным гонкам. Спортсмены участвуют в двух раздельных стартах (свободным и классическим стилем), а также коньковом спринте.

Программу соревнований открыла женская гонка с раздельным стартом на 10 км свободным стилем, в которой победу одержала олимпийская чемпионка в эстафете, камчатская спортсменка Вероника Степанова.

Она преодолела дистанцию гонки за 24 минуты 25.9 секунды. Второе время показала 17-летняя Алина Пеклецова, уступившая победительнице 30.2 секунды. Тройку призёров с отставанием в 54.8 секунды замкнула Мария Истомина.

«Поздравляю нашу камчатскую лыжницу, олимпийскую чемпионку с победой на соревнованиях. В очередной раз убеждаюсь, что наши спортсмены - самые лучшие!», - поздравил Веронику Степанову глава региона Владимир Солодов

Вероника Степанова с самого старта захватила лидерство и только увеличивала отрыв. Она привезла своей сопернице полминуты. А затем выяснилось, что олимпийская чемпионка вообще могла не выйти на старт, поскольку на тренировке упала и повредила большой палец правой руки.

«Она на тренировке на спуске упала на руку, был ушиб. Делали снимок, боялись, что будет вывих. Опасения не подтвердились. Она растянула связки. Нужно было время. Мы не знали, хватит ли времени до гонки, чтобы палец пришел в себя. Боль ушла, она могла палку крепко держать. Она вообще с одной покаталась, потом уже с большим темляком, но палку не держала ещё. А вчера боль отступила, уже в обед понимали, что она выйдет на старт», – сообщил тренер Вероники Егор Сорин.

Финальный этап пройдёт в Кировске (Мурманская область) 3 — 7 апреля 2024 года.