В рамках подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи на Камчатке сформированы более 80 счётных участков

18 декабря 2015

В рамках подготовки к Всероссийской сельхозпереписи 2016 года на Камчатке проведено переписное районирование муниципальных образований. В ходе работы специалисты Камчатстата сформировали счётные и инструкторские участки, определили потребность в лицах, осуществляющих сбор сведений об объектах предстоящей переписи.

Результаты переписного районирования рассмотрены на заседании комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы.

«Для 25330 объектов, подлежащих переписи в Камчатском крае, сформированы 14 инструкторских участков и 81 счётный участок, - сообщила заместитель руководителя Камчатстата Галина Дворка.  – На долю Елизовского района приходится 44% всех объектов сельхозпереписи, 5 инструкторских участков и 33 счётных участка. В отдалённых районах края для 8352 подлежащих переписи объектов, сформированы 4 инструкторских участка и 28 счётных участков».

Для проведения работы на полевом уровне в 2016 году в целом по Камчатскому краю понадобится принять 107 переписчиков и 14 инструкторов. Из них по труднодоступным территориям кадровая потребность предварительно составляет 55 человек. 

«Общий период работы для переписчиков составит 65 дней, включая обучение, предварительный обход респондентов и непосредственный сбор сведений. Каждому переписчику предстоит обойти по 460 объектов из числа личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей или 644 участка на территории садоводческих или огороднических товариществ», - добавила Галина Дворка.  

В ходе заседания отмечено, что подготовка к сельскохозяйственной переписи на территории Камчатского края проводится в соответствии с утверждёнными графиками.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись проводится один раз в 10 лет. Она охватывает всех сельхозпроизводителей – от владельцев личных подсобных хозяйств, дачников, садоводов, огородников до фермерских хозяйств и крупных сельхозорганизаций. В 2016 году сельскохозяйственная перепись будет проводиться в стране с 1 июля по 15 августа. Перепись позволит получить важнейшие данные о земельных ресурсах и эффективности их использования, о поголовье скота и птицы, о трудовых ресурсах, о состоянии инфраструктуры села, наличии и видах дорог, об имеющихся производственных помещениях, о наличии сельскохозяйственной техники, машин и оборудования. Полученные данные помогут скорректировать необходимые меры по государственному стимулированию агропромышленного комплекса. Ответственной за подготовку и проведение переписи, обработку полученных сведений, подведение итогов, определена Федеральная служба государственной статистики (Росстат).