Камчатка готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года

29 июня 2016

В муниципальных образованиях Камчатского края завершены подготовительные мероприятия к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. На территории региона сформированы счётные участки, укомплектован необходимый штат инструкторов и переписчиков. Об этом было заявлено в ходе заседания краевой комиссии по подготовке и проведению сельхозпереписи, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства Камчатского края Марины Субботы.

Старт переписной кампании будет дан в пятницу, 1 июля. В ходе статистического исследования в период до 15 августа в Камчатском крае планируется переписать 101 сельскохозяйственную организацию, 226 крестьянских (фермерских) хозяйств, 77 индивидуальных предпринимателей, 20580 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств, 416 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в которых соберут информацию по 4213 земельным участкам граждан.

«Успех этого крупномасштабного обследования во многом зависит от уровня компетенции, коммуникабельности и ответственного отношения к работе переписчиков. Для проведения этой важной государственной акции в крае привлечено 19 инструкторов и 84 переписчика, - отметила заместитель руководителя Камчатстата Галина Дворка. – Им предстоит нелёгкая работа: каждый переписчик ежедневно будет обходить 10 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств или 14 участков садоводческих товариществ. Облегчить труд переписчиков может каждый респондент -  своим доброжелательным отношением и корректными ответами. Вопросы переписи несложные, но к некоторым из них камчатцам лучше подготовиться заранее, чтобы знать размеры своих приусадебных или полевых участков, количество деревьев на участках, площади ягодников, виды посеянных сельскохозяйственных культур, поголовье скота, птицы или кроликов. Кроме того, в целях обеспечения безопасности переписчиков обращаемся к населению с просьбой в период проведения исследования держать собак на привязи».

В целях обеспечения контроля и своевременного решения вопросов, возникающих в ходе проведения переписи, в Камчатском крае создан оперативный штаб. Его основная цель – осуществление координации и согласование действий исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований в период исследования.

«К 1 июля мы подошли в полной готовности к переписи. Сегодня очень важно, чтобы главы, ответственные за её проведение на местах, в муниципалитетах, были начеку. Ситуации могут быть разные, и я прошу всех глав быть отзывчивыми, оперативно реагировать на все обращения, решать проблемы, в случае их возникновения, - отметила в ходе заседания Марина Суббота. - Вопрос переписи очень важный. Сегодня достаточно много средств вкладывается в сельское хозяйство, но реальной ситуацией мы не владеем - мы не знаем сектор личных подсобных хозяйств, садово-некоммерческих товариществ. Подсчитать всё на глаз невозможно, а в ходе переписи мы получим официальные данные статистики. Качество проведённой переписи – это наша опорная точка для разработки, в том числе и стратегии социально-экономического развития края».  

Для разъяснения вопросов по сельхозпереписи с 27 июня Росстатом открыта специальная «горячая линия»: многоканальный номер в Москве – 8-800-707-2016. Звонки принимаются с 9:00 до 21:00 по московскому времени, без выходных. Звонок бесплатный по всей территории страны. На региональном уровне звонки принимаются специалистами Камчатстата по номеру: 8 (4152) 21-99-13 (в рабочее время).

Власть и общество

перепись

М.А. Суббота

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края