Реестр объектов и услуг в Камчатском крае, доступных для инвалидов, разместят в интернете

5 мая 2016

Решения, касающиеся обеспечения в Камчатском крае доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, были приняты в ходе заседания Совета при губернаторе по делам инвалидов.

Совещание прошло  в Петропавловске-Камчатском под руководством главы региона Владимира Илюхина, участниками обсуждений стали представители исполнительных органов власти края, общественных объединений инвалидов, Общероссийского Народного фронта.

Беспрепятственный доступ инвалидов к приоритетным объектам и услугам на Камчатке обеспечивается правительством региона в рамках государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2015 – 2020 годы». В 2015 году  на эти цели было направлено свыше 52,4  миллиона рублей,  из них более 23,4 миллиона –  за счет средств краевого бюджета.

«Реализация программы не ограничивается строительством пандусов и поручней, она охватывает и вопросы, связанные с информационными услугами, с реализацией социальной рекламы, которая направлена на изменение отношения общества к инвалидам, например, к их обучению и трудоустройству. Много проблем в сфере транспортной доступности, здесь наиболее эффективно помогает система социального такси – она востребована, поэтому данную услугу будем развивать и в дальнейшем. Мы стараемся не только проводить комплексные мероприятия, но и относиться со всем вниманием к каждой ситуации, к каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья», – отметила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

Она добавила, что работа в данном направлении строится не только с различными органами исполнительной власти, с муниципальными органами управления, но и с общественными организациями инвалидов, с региональным отделением ОНФ.

«Общественность осуществляет постоянный и, надо отметить, объективный  контроль над исполнением программы, регулярно сообщая нам о выявленных недочетах. Мы, в свою очередь, в обязательном порядке учитываем их замечания и  предложения», – подчеркнула руководитель министерства.

Паспорта доступности,  а также другие сведения, необходимые для включения в реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности маломобильных групп населения, будут собраны министерством социального развития и труда Камчатского края.  Актуальную для населения информацию разместят в интернете на общероссийской  карте доступности интернет-портала zhit-vmeste.ru/, планируется, что это произойдет в начале второго полугодия.  Кроме того, в ближайшее время пройдет дополнительная встреча представителей исполнительных органов власти края и общественных организаций, заинтересованных в обеспечении доступной среды для инвалидов. На ней в первую очередь будут определены конкретные проблемы, возникающие у людей с ограниченными возможностями здоровья при передвижении по населенным пунктам и внутри зданий, а также наиболее эффективные варианты изготовления и распространения социальной рекламы.

Напомним, по данным на 1 апреля 2016 года на территории Камчатского края проживает 16 561 инвалид, из них 1189 человек – это дети. Доля инвалидов от  общей численности населения региона составляет 5,2%.

Власть и общество

социальная поддержка

В.И. Илюхин И.Э. Койрович

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края