На Камчатке будет внедрена электронная система межведомственного взаимодействия по вопросам исполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов

12 декабря 2016

Учреждения образования и бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю перейдут на электронную систему взаимодействия по вопросам исполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Об этом говорилось в ходе заседания Совета по делам инвалидов, которое состоялось под руководством заместителя председателя Правительства Камчатского края Владимира Пригорнева.

Основными темами совещания стали вопросы социальной реабилитации инвалидов, в том числе детей с ограниченными возможностями, развития образовательных технологий для их обучения и дальнейшего трудоустройства.

С начала нового учебного года к обучению в общеобразовательных организациях края приступили 255 детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 121 ребенок обучается в муниципальных образовательных организациях и 134 ребенка – в краевых организациях. Для создания необходимых условий для обучения таких детей из краевого бюджета дополнительно выделено более 14,5 млн.  рублей.

В ходе заседания участниками Совета отмечено, что в регионе проводится большая работа, направленная на адаптацию и реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение доступности для них различных объектов и услуг, оказание необходимой помощи родителям детей-инвалидов. При этом руководители исполнительных органов государственной власти подчеркивали необходимость непрерывного межведомственного взаимодействия в реабилитации инвалидов.

«Работа по реабилитации людей с ограниченными возможностями проводится не только в учреждениях здравоохранения, но и в образовательных учреждениях по индивидуальным программам, в учреждениях социальной защиты. Процесс должен быть отрегулирован. Ведомствам необходимо наладить между собой тесное взаимодействие для координации действий, для контроля по исполнению индивидуальных программ реабилитации людей с инвалидностью», - сказал в ходе заседания Владимир Пригорнев.

По итогам заседания  принят проект решения, в котором отражены основные задачи работы Совета на 2017 год с учетом мнений и предложений его участников. В частности, министерству образования и науки Камчатского края поручено перейти на электронную систему взаимодействия с Главным бюро медико-социальной экспертизы по Камчатскому краю по вопросам выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов. Система должна быть разработана уже в феврале 2017 года.