Работодателей Камчатки призывают активнее участвовать в мероприятиях по содействию в трудоустройстве инвалидов

17 сентября 2015

На Камчатке в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Камчатского края на 2014-2018 годы» продолжается реализация мероприятий по содействию в трудоустройстве незанятых инвалидов, желающих трудоустроиться на специально оборудованные работодателями рабочие места. Об этом сообщили в агентстве занятости населения и миграционной политике Камчатского края.

К участию в мероприятиях приглашаются работодатели в лице юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации заключать трудовые договоры в качестве работодателя.

«Содействие включению инвалидов в трудовую деятельность является межведомственной задачей, требующей координаций усилий всех ветвей и уровней государственной власти, бизнеса и гражданского общества», - подчеркнули в агентстве.

Там напомнили, что участие работодателей в данных мероприятиях позволяет оборудовать рабочие места для инвалидов за счет средств субсидии из федерального бюджета в размере 72 тыс. 690 рублей на одно постоянное рабочее место, частично возмещаются затраты на оплату труда трудоустроенного инвалида в размере, не превышающем 10 тыс. 50 рублей ежемесячно.

«Субсидии предоставляются на безвозмездной, безвозвратной основе в целях финансового обеспечения (возмещения) фактически произведенных затрат на приобретение оборудования (оснащение) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и на оплату труда при применении труда инвалидов, включая выплаты за наставничество, - рассказали в агентстве. - Под оснащением рабочих мест понимается: оснащение вновь создаваемых рабочих мест для незанятых инвалидов; оснащение существующих вакантных рабочих мест, на которые будут трудоустроены незанятые инвалиды; оснащение рабочих мест для незанятых инвалидов на дому».

Получить более подробную информацию о создании рабочих мест для инвалидов можно в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края по телефону (8-4152) 42-79-91, а также в центрах занятости населения региона.