Пост Уполномоченного по правам человека на Камчатке может занять Валентина Броневич

20 мая 2016

Должность Уполномоченного по правам человека в Камчатском крае может занять Заместитель Председателя Правительства региона Валентина Броневич. Её кандидатуру Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обсудил с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой в рамках рабочей встречи, проведённой 19 мая в Москве.

Валентина Броневич - юрист, имеющий большой опыт работы в области защиты прав человека. Должность зампреда краевого Правительства она занимает с 2011 года, курируя вопросы региональной политики в области обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов Севера в Камчатском крае, в сферах организации местного самоуправления и административно-территориального устройства, взаимодействия с некоммерческими организациями, а также в области обеспечения деятельности мировых судей. С 1996 по 2001 год была губернатором Корякского автономного округа, членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ. В разные годы занимала должности председателя суда Корякского автономного округа, председателя избирательной комиссии Камчатской области, была членом Камчатской областной коллегии адвокатов.

Согласование предложенной кандидатуры пройдёт в ближайшее время в рамках телемоста между Татьяной Москальковой и Валентиной Броневич. В случае согласования вопрос о назначении нового Уполномоченного будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания региона.

Институт Уполномоченного по правам человека учреждён в Камчатском крае в 2011 году. Основными задачами Уполномоченного являются участие в обеспечении эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, принятие мер по совершенствованию регионального законодательства в данной сфере. Уполномоченный назначается сроком на 5 лет. В период с 2011 по 2016 годы эту должность занимала Ирина Орлова.

Власть и общество

уполномоченный по правам человека

В.И. Илюхин В.Т. Броневич

Министерство развития гражданского общества Камчатского края